Санкт-Петербург и область, 26 мар 2013, 01:00

Комитет Совфеда одобрил кандидатуру Н.Винниченко на пост замгепрокурора

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и правовым и судебным вопросам на сегодняшнем заседании поддержал кандидатур убывшего полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко для утверждения его на должность заместителя генпрокурора РФ.
Читать в полной версии
Фото: state.kremlin.ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и правовым и судебным вопросам на сегодняшнем заседании поддержал кандидатуру бывшего полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко для утверждения на должность заместителя генпрокурора РФ.

Кандидатура была внесена в Совфед самим генпрокурором Юрием Чайкой, верхняя палата рассмотрит этот вопрос 27 марта.

Н.Винниченко в случае назначения его заместителем генерального прокурора РФ будет курировать вопросы исполнения законов на транспорте, надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, а также организацию работы по рассмотрению обращений и приему граждан. Об этом ранее сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Чиновник, юрист по образованию, с 2004 по 2008гг. возглавлял Федеральную службу судебных приставов. С 2008г. до 2011г. занимал должность полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе, затем был полпредом в СЗФО при президенте РФ Дмитрии Медведеве, в мае 2012г. был переназначен на эту должность после избрания президентом В.Путина. 11 марта глава государства подписал указ об освобождении Н.Винниченко с поста полномочного представителя. Вместо него на эту должность назначен бывший первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Булавин.

Эксперты связывали переход Н.Винниченко на новую работу с планируемыми кадровыми перестановками в Генпрокуратуре. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечал, что Н.Винниченко уже рассматривался в качестве кандидата на пост генерального прокурора, и не исключено, что его наконец отправят в Генпрокуратуру "на вырост". "Не очень понятно, в чем смысл замены одного медведевского человека на другого. Возможно, Н.Винниченко за последнее время дал какие-то серьезные подтверждения своей лояльности, которые позволяют рассматривать его как кандидата на пост генерального прокурора", - предположил Е.Минченко.

Работу Н.Винниченко в СЗФО эксперты оценивают довольно высоко. "Н.Винниченко был одним из заметных полпредов. Он пришел в полпредство накануне проблемных для Северно-Западного округа федеральных выборов, и они прошли относительно благополучно. При Н.Винниченко сменилось, если не ошибаюсь, 5 губернаторов, это довольно большая работа", - вспомнил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. М.Виноградов считает, что сейчас стоит задача укрепления позиций генпрокуратуры, терпевшей в последнее время поражения от Следственного комитета и других структур, поэтому туда могли направить Н.Винниченко.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества