Санкт-Петербург и область, 26 мар 2014, 11:19

Петербургскую водку уличили в плагиате

Компания "Ливиз", которая принадлежит Александру Сабадашу, незаконно использовала чужой дизайн в оформлении своей водки. К такому выводу пришло Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Петербургу (УФАС). Речь идет о "Нашей водке", чья этикетка и форма бутылки очень напоминают водку Imperia.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Компания "Ливиз", которая принадлежит Александру Сабадашу, незаконно использовала чужой дизайн в оформлении своей водки. К такому выводу пришло Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Петербургу (УФАС). Речь идет о "Нашей водке", чья этикетка и форма бутылки очень напоминают водку Imperia.

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Русский Стандарт Водка" (производителя водки Imperia) и ЗАО "Руст Инкорпорэйтэд" (правообладателя объектов интеллектуальной собственности, использованных в оформлении этой водки).

В итоге УФАС признало в действиях ООО "Ливиз" по введению в гражданский оборот "Нашей водки" признаки недобросовестной конкуренции. По мнению ведомства, компания нарушила требования ч.1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на недобросовестную конкуренцию, в том числе продажу, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности). Ей было выдано предписание о прекращении нарушений.

Стоит отметить, что головная компания группы "Ливиз" - ЗАО "Ливиз" - с 2008г. находится в состоянии банкротства. Крупнейшим ее кредитором ранее являлась Федеральная налоговая служба, в 2013г. ее заменили ООО "Норфолк", погасившее долг компании в 400 млн руб. перед государством, и ООО "Русский стандарт Водка", принадлежащее Рустаму Тарико.

Процедура банкротства при этом не затронула ООО "Ливиз" (была выделена из ЗАО 9 лет назад). В 2007г., т. е. за год до банкротства ЗАО "Ливиз", А.Сабадаш, владевший на тот момент обеими компаниями "Ливиза", продал ООО зарегистрированной в США корпорации Maxxim Distribution Inc. Согласно данным портала corporationwiki.com, президентом Maxxim Distribution Inc. является американский политтехнолог российского происхождения Гарри (Юрий) Иткин. В первой половине "нулевых" он был заметной фигурой в политических и бизнес-кругах Петербурга, представляя при этом интересы А.Сабадаша. 

В 2012г. "Русский Стандарт" как кредитор банкротящегося ЗАО пытался оспорить сделку по продаже ООО "Ливиз", однако не преуспел в этом, а в 2013г. даже переуступила ООО "Ливиз" право на требование долга к ЗАО.

В апреле прошлого года "Ливиз" пытался заключить мировое соглашение с кредиторами, но оно было отменено по жалобе некого коллекторского агентства "Охранное предприятие "ЧИВ", выкупившего у одного из миноритарных кредиторов долг в размере 3 млн руб.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях