Санкт-Петербург и область, 26 апр 2013, 01:00

Жорес Алферов: "Философ" Д.Ливанов — фигура уходящая

Главный кандидат в президенты РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алферов считает ныне действующего министра образования и науки Дмитрия Ливанова "фигурой уходящей". Об этом сообщил в беседе с журналистами в Петербурге. Ранее деятельность Д.Ливанова на посту министра неоднократно критиковали члены Академии наук, а также депутаты Госдумы.
Читать в полной версии
Фото: ras.ru

Главный кандидат в президенты РАН, лауреат Нобелевской премии по физике, академик Жорес Алферов считает ныне действующего министра образования и науки Дмитрия Ливанова "фигурой уходящей". Об этом сообщил в беседе с журналистами в Петербурге.

На вопрос об его отношении к министру, Ж.Алферов рассказал научную притчу о том, как в науке происходит развитие: Физик открывает новое явление, приходит теоретик и пишет теорию, потом приходит инженер и создает новый прибор. Потом приходит философ, который не знает ни физики, не математики, ни инженерного дела, но обо всем любит поговорить. Д.Ливанова академик РАН сравнил как раз с философом.

Ранее деятельность министра на посту министра неоднократно критиковали члены Академии наук, а также депутаты Госдумы. Все началось с того, что министр заявил, что организация науки в рамках РАН в "XXI веке бесперспективна" и "нежизнеспособна", архаична и недружелюбна. По мнению чиновника, РАН превратилась в хозяйственный институт, который не способен вносить вклад в развитие фундаментальной науки.

После скандальных заявлений Д.Ливанова члены РАН опубликовали открытое письмо на имя чиновника. "Считаем Ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать Вашей отставки с поста министра", - говорилось в письме. Вскоре Д.Ливанов принес свои извинения, однако на этом дело не закончилось.

Позднее стало известно, что депутаты Госдумы объединились против министра, причем наиболее яростными критиками стали члены ЛДПР, которых обвинили в переписывании научных работ, и уличенный в плагиате единоросс Владимир Бурматов.

Но, по всей видимости, даже с такими врагами Д.Ливанову ничто не угрожает. Неделю назад в ходе выступления перед Госдумой премьер-министр Дмитрий Медведев также вступился за Д.Ливанова, заявив, что "министр не рубль, чтобы всем нравиться". А вчера в защиту Д.Ливанова во время "прямой линии" встал и президент. В.Путин подчеркнул, что разделяет точку зрения, что спрос с руководителей любого уровня должен быть жестким. Однако отправлять кого-либо в отставку преждевременно, ведь правительство не проработало и года. 

Сегодня Ж.Алферов сообщил также, что уже встречался с министром для обсуждения будущего российской науки, не уточнив результаты этой встречи, но поделившись своей позицией в этом вопросе. Самой главной проблемой в этой сфере ученый считает невостребованность научных результатов экономикой и обществом. ''Эта проблема требует возрождения высокотехнологичных отраслей промышленности''. По словам Ж.Алферова, сложность в том, чтобы заставить бизнес заниматься высокотехнологичными отраслями. "Наше бизнес сообщество сегодня думает только о быстрых деньгах. Даже там, где они обязаны, должны помогать, они все равно начинают проворачивать какие-то деньги и быстрые вещи'', - сказал Ж.Алферов.

В этом свете чрезвычайно важно создавать стартап компании при академических институтах, университетах, считает академик. Для этого нужно создавать образовательные технологические школы — это даст бизнесу высококвалифицированных специалистов, а науке — коммерциализацию разработок.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой