Санкт-Петербург и область, 26 мая 2022, 10:17

В Петербурге озвучили прогноз аварийности теплосети на 10 лет

Чтобы существенно снизить число теплоаварий, Смольному нужно потратить на замену труб треть годового бюджета
Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Суммарный объем инвестиций, необходимых для модернизации системы теплоснабжения Петербурга, составляет 272,6 млрд руб., пишет газета «Деловой Петербург» со ссылкой на городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО). На эти деньги, как считают чиновники, теплоснабжающие организации смогли бы в течение 12 лет заменить не менее 1,2 тыс. км сетей в двухтрубном исчислении.

По информации КЭИО, по состоянию на начало 2022 года срок эксплуатации 37,4% тепловых сетей Петербурга (это более 3,6 тыс. км в однотрубном исчислении или 1,8 тыс. км — в двухтрубном) превышает 25 лет. Почти 1,5 тыс. км изношенных сетей приходится на АО «Теплосеть Санкт–Петербурга», 1,1 тыс. км обслуживает ГУП «ТЭК СПб».

По итогам 2021 года показатель аварийности на сетях, находящихся в ведении ГУП «ТЭК СПб», составил 0,7 дефекта на 1 км. Как рассказали изданию в компании, 43% всех дефектов были выявлены на сетях Колпинского и Пушкинского районов. В текущем году на модернизацию теплоснабжающей инфраструктуры этих районов планируется потратить 1 млрд 682 млн руб. Однако, по прогнозам Смольного, даже к 2033 году удельная повреждаемость на сетях ГУП «ТЭК СПб» в целом по городу снизится менее чем на 5%.

Аварийность на сетях, эксплуатируемых АО «Теплосеть СПб», составила по итогам года 1,9 дефекта на 1 км. С учетом текущего состояния сетей, считают эксперты, модернизировать их к 2033 году даже до уровня инфраструктуры ГУП «ТЭК СПб» едва ли удастся.

Как сказала в разговоре с изданием руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец, кардинально изменить ситуацию можно лишь при условии федеральных мер поддержки отрасли. Похожую точку зрения высказал генеральный директор СРО «МежРегионРазвитие» Владислав Воронков. По его мнению, снижения аварийности на теплосетях «можно добиться только модернизацией сетей — полной их переделкой, избавлением от труб, закопанных в землю, и переходом на локальные внутриквартальные котельные».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы