Санкт-Петербург и область, 26 мая 2022, 11:47

Петербургский Росреестр подтвердил прогнозы игроков рынка жилья

Читать в полной версии
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу обнародовало официальную статистику по регистрации договоров за четыре месяца 2022 года. Спад зафиксирован по всем сегментам рынка, количество сделок сократилось на первичном и вторичном рынках, а также по выдаче ипотеки.

Самое значительное снижение по итогам апреля, на 46%, наблюдается на вторичном рынке — за месяц на нём было зарегистрировано 7 198 договоров купли-продажи (мены). Годом ранее, в апреле 2021 года — 13 062. Результаты апреля стали худшими с начала года, они ниже показателей января (7652), который традиционно считается месяцем слабой активности на рынке недвижимости из-за длинных новогодних праздников. За 4 месяца 2022 года было зарегистрировано 34 647 сделок на «вторичке», это на 11% меньше, чем в 2021 году (39 026).

Фото: ​Управление Росреестра по Санкт-Петербургу

В апреле было зарегистрировано 12 900 ипотечных договоров. По сравнению с апрелем прошлого года, спад составил 38%. С января по апрель было оформлено 55 380 договоров ипотеки, за тот же период 2021 года — 62 169. То есть, выдача ипотеки сократилась на 11%.

Фото: ​Управление Росреестра по Санкт-Петербургу

Период ажиотажного спроса на квартиры в новостройках и высоких продаж на первичном рынке сменился спадом. То, о чем, говорили риелторы и участники строительного рынка, подтвердила официальная статистика Росреестра. В апреле было зарегистрировано 7 394 договоров долевого участия. В апреле 2021 — 9 689, то есть, снижение составило 24%. При этом с января по апрель этого года был зафиксирован рост 14%: зарегистрировано 29 809 договоров (в 2021 году — 26 094).

Фото: ​Управление Росреестра по Санкт-Петербургу

«В марте мы фиксировали возросший спрос на новостройки: покупатели спешили заключить ипотечные сделки по кредитам, одобренным до повышения ключевой ставки. Особенно активно на рынке продавались наиболее бюджетные квартиры — студии, однокомнатные в спальных районах и проектах за КАД. Количество сделок в апреле снизилось именно на фоне высокого мартовского спроса», — поясняла руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» (Setl Group) Ольга Трошева.

Значительный спад продаж на вторичном рынке эксперты объясняют дисбалансом спроса и предложения, из-за высоких ставок по ипотеке (льготные госпрограммы действуют только для строящегося жилья), готовые к заселению квартиры проигрывают новостройкам в борьбе за покупателей. «Вторичка» существует без какой-то поддержки, а ранее на этом рынке до 60% приходилось на ипотечные сделки. Все, кто хоть как-то задумывался об ипотеке и покупке жилья, идут на рынок новостроек жилья», — говорил генеральный директор «ПИА Недвижимость» (ранее Первое ипотечное агентство) Максим Ельцов.

Несмотря на значительный спад продаж за месяц, реализация квартир в новостройках в Северной столице — одна из самых высоких в стране. В российских регионах падение превысило 90%, сообщал ранее РБК Петербург со ссылкой на bnMap.pro. В тройку лидеров антирейтинга вошли: Курган, где показатель упал на 97%, Казань (98%) и Волгоград (99%). В Ханты-Мансийском округе и Свердловской области продажи снизились на 92%, в Новосибирске — на 90%, подсчитали аналитики.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта