Санкт-Петербург и область, 26 июн 2009, 13:30

Россияне не знают, в чем заключается антикризисный план

Около 51% россиян ничего не знают о содержании антикризисного плана российского правительства. Такие данные приводятся в июньском исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Читать в полной версии

Около 51% россиян ничего не знают о содержании антикризисного плана российского правительства. Такие данные приводятся в июньском исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Чаще всего респонденты сводят борьбу с кризисом к поддержке безработных (5%), в июне 2009 года они активнее стали упоминать о восстановлении сельского хозяйства (5%). Опрошенные также в июне реже стали указывать такую меру борьбы с кризисом, как поддержка банковской системы (4% против 8% в мае).

В числе прочих вариантов - укрепление рубля, сдерживание цен (3%), поддержка малого и среднего бизнеса, социальная политика и сохранение социальных программ (по 2%), повышение пенсий и зарплат, использование материнского капитала и помощь по ипотечным кредитам, поддержка автомобильной промышленности (по 1%). Еще 2% опрошенных что-то слышали, но точно не могут указать никакие меры по борьбе с кризисом, еще 2% полагают, что ничего не делается.

Оценить эффективность антикризисного плана трудно 53% россиян, в мае таких было 58%. Доля тех, кто ожидает от него (антикризисного плана) эффекта, возросла с 32% до 36%: 23% полагают, что он даст результат в долгосрочной перспективе, 13% - в краткосрочной. Каждый девятый при этом уверен, что предложенный правительством план по борьбе с кризисом никуда не годится (11%).

Как показал опрос, главные советы правительству РФ в условиях кризиса - поддержать производство и бороться с безработицей. Россияне советуют правительству бороться с кризисом, прежде всего путем поддержки производства и экономики (8%, в мае - 6%) и безработных (7%, в мае - 5%). Прочие предложения заключаются в борьбе с коррупцией, восстановлении сельского хозяйства, государственном регулировании экономики, а также "больше думать о народе", повысить пенсии и зарплаты (по 4%).

3% советуют бороться с инфляцией, еще 3% призывают к радикальной мере - поменять правительство. При этом 26% не решаются ничего советовать, так как ничего не знают об этом.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 июня 2009 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства