Санкт-Петербург и область, 26 июн 2014, 11:02

Петербургские офицеры полиции "крышевали" афганский бизнес

Петербургский главк проводит проверку по делу полицейских, которые «крышевали» афганский бизнес. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, двоих правоохранителей подозревают в коррупции и превышении должностных полномочий.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Петербургский главк проводит проверку по делу полицейских, которые «крышевали» афганский бизнес. Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, двоих правоохранителей подозревают в коррупции и превышении должностных полномочий.

Их имена в ГУ МВД не называют, однако представители Следственного комитета сообщили, что речь идет о подполковнике полиции Иване Иванове и капитане Романе Гусейнове. Первый служит заместителем начальника 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району, второй - начальником дежурной части этого отдела.

По предварительной информации, полицейские с апреля прошлого года по июнь этого получали от гражданина Афганистана взятки на общую сумму не менее 150 тысяч рублей за «крышевание». За эти деньги стражи порядка обещали не принимать предусмотренных законом мер реагирования по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой мужчиной, и не привлекать его к административной ответственности. По данным следствия, правоохранители угрожали афганцу изъятием продаваемой продукции и депортацией на родину.

По указанию руководства Главного управления МВД России по данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой данные сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, а также понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу уточнили, что полицейские проходят по п.п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров