Санкт-Петербург и область, 26 июл 2013, 19:08

Сыктывкарские иконы новомучеников замироточили к круглой дате

В ближайший воскресный день, 28 июля, Русская православная церковь будет отмечать 1025-летие Крещения Руси. В этот день по всей России и за ее пределами пройдут торжественные молебны и другие праздничные мероприятия.
Читать в полной версии
Фото: syktyvkar.eparchia.ru

В ближайший воскресный день, 28 июля, Русская православная церковь будет отмечать 1025-летие Крещения Руси. В этот день по всей России и за ее пределами пройдут торжественные молебны и другие праздничные мероприятия.

Накануне круглой даты произошло удивительное, а с точки зрения верующих - чудесное, событие в республике Коми. Речь идет о мироточении икон, сообщает пресс-служба Сыктывкарской и Воркутинской епархии. И произошло это не где-нибудь, а в главном соборе столицы Коми - в сыктывкарском Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Истечение мира от нескольких икон новомучеников и исповедников было замечено дежурным священником. Все иконы находятся в алтаре кафедрального собора. «Приглашенный в собор епископ Питирим засвидетельствовал факт мироточения», - говорят в пресс-службе, добавляя, что иконы новомучеников и исповедников российских будут доступны для всеобщего поклонения 28 июля, в сам праздничный день.

В соборе находятся иконы 17 канонизированных новомучеников и исповедников. Все они были репрессированы в годы советских гонений, это расстрелянные священники: Стефан Ермолин, Григорий Бронников, Николай Доброумов, Павел Малиновский, Иоанн Павловский, Иоанн Попов, Палладий Попов, Всеволод Потеминский, Михаил Ерогодский, Димитрий Спасский, Николай Шумков, Мелетий Федюнев, монахи Платон Колегов, Елизавета Ярыгина, а также миряне Евфимий Кочев и Павел Елькин.

Среди прочих, в число новомучеников из Коми входит святитель Герман (Николай Ряшенцев), епископ Вязниковский, викарий Владимирской епархии — брат известного богослова Варлаама Ряшенцева, написавшего труд «Ренан и его "Жизнь Иисуса"». В последний раз Г.Ряшенцев был арестован в 1937г. и 15 сентября расстрелян в Сыктывкаре.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России