Санкт-Петербург и область, 26 авг 2015, 14:43

Эрмитаж может увеличить затраты на охрану в 5 раз

Сейчас музей тратит на вневедомственную охрану 17 миллионов в год, после сокращения полицейских подразделений, занимающихся охраной Эрмитажа, затраты музея возрастут до 67 миллионов в год
Читать в полной версии
Фото: eu.spb.ru

После сокращения полицейских подразделений, занимающихся охраной Эрмитажа, затраты музея на безопасность вырастут в пять раз. Начальник службы безопасности  Эрмитажа Александр Хожаинов рассказал журналистам, что Эрмитажу с 31 октября предлагается заключать коммерческие договоры либо с ГУПами, либо с ЧОПами. "Затраты музея в таком случае возрастут с 17 до 67 миллионов в год", - отметил Александр Хожаинов.

Изначально музей охранял батальон из 154 человек. В 2013 году его сократили на 20 человек. «Мы пошли бы на то, чтобы сократить полицию на 50%, дальше мы перекрыли бы своими силами - службой музейной безопасности. Но не убирать же полицию в полном объеме», - отметил Хожаинов.

Высокая стоимость охранных услуг – не единственная проблема, с которой музеям придется столкнуться в случае совместного сотрудничества с частными охранными предприятиями. Представитель Эрмитажа не уверен в качестве работы ЧОПов. Договор с частным охранным предприятием заключается на ограниченный период - на год. Новые сотрудники только к концу году будут знать особенности дислокации музея. Однако через год нужно будет проводить новый конкурс и, возможно, выбирать новую компанию для предоставления услуг. В качестве работы ЧОПов усомнился и директор Российского этнографического музея Владимир Грусман: «Если уйдет полиция, конечно, можно нанять ЧОПы, но возникает вопрос об оценке качества работы".

Еще одна сложность кроется в конкурсах, которые необходимо провести, чтобы выбрать компанию. Секретарь Международного совета музейной безопасности ИКОМ ЮНЕСКО, руководитель службы безопасности Государственного Русского музея Ирина Кузнецова уточнила, что на размещение конкурсов может уйти порядка двух месяцев. «Цена играет определяющую роль, но мы должны тщательно подготовить техническое задание – в этом основная проблема», - пояснила она.

На вопрос, будут ли музеи включать новые затраты на охрану в стоимость билета, представители Эрмитажа не ответили. 

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»