Санкт-Петербург и область, 26 сен 2013, 13:22

Итальянское вино разыграется на берегах Невы

В ближайшие несколько месяцев петербургская компания "Игристые вина" планирует закрыть сделку по покупке 70% итальянского винодела Contarini. Как сообщил "Коммерсанту" владелец "Игристых вин" Василий Драган, оставшуюся долю Contarini получат испанский поставщик виноматериалов Антонио Кала Морено и итальянский кооператив виноделов.
Читать в полной версии
Фото: spbvino.ru

В ближайшие несколько месяцев петербургская компания "Игристые вина" планирует закрыть сделку по покупке 70% итальянского винодела Contarini. Как сообщил "Коммерсанту" владелец "Игристых вин" Василий Драган, оставшуюся долю Contarini получат испанский поставщик виноматериалов Антонио Кала Морено и итальянский кооператив виноделов. В настоящее время активы не справившихся с кризисом итальянцев переданы в аренду российской компании.

Сумму покупки владелец "Игристых вин" раскрывать не стал. Однако, по данным знакомых с условиями сделки источников, российская компания заплатит 8 млн евро, которые пойдут на погашение долгов Contarini.

Contarini входит в тройку крупнейших производителей просекко - сухого игристого вина, производимого в девяти провинциях Италии из винограда сорта Глера. В 2012г. компания выпустила 24 млн бутылок, из которых в Россию было поставлено около 500 тыс.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз полагает, что интерес к Contarini может объясняться общей популярностью у россиян итальянского вина. "Потребление их просекко и других игристых вин сейчас растет", - отметил эксперт.

Италия является крупнейшим поставщиком игристых вин в Россию: в первом полугодии 2013г. оттуда было ввезено 774,5 тыс. декалитров, что на 103,5% больше аналогичного периода прошлого года (доля в импорте всех игристых вин — 13,14%).

ЗАО "Игристые вина" владеет двумя заводами по производству шампанского, тихих вин и коньяка в Санкт-Петербурге и Тольятти. По данным Росстата, в январе-августе 2013г. предприятие было лидером по выпуску игристого вина в России, произведя 1,2 млн дал (всего в России - 7,7 млн дал). Выручка компании в 2012г. составила 4,5 млрд руб., чистая прибыль - 374 млн руб. (данные "СПАРК-Интерфакс").

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае