Санкт-Петербург и область, 26 окт 2006, 13:05

В Псковской обл. объявлено ЧП в связи с массовым отравлением алкоголем

В Псковской области объявлено чрезвычайное положение в связи с массовыми отравлениями алкоголем. Такое распоряжение было сделано накануне Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Читать в полной версии

В Псковской области объявлено чрезвычайное положение в связи с массовыми отравлениями алкоголем. Такое распоряжение было сделано накануне Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как сообщили РБК в Комитете по информационной политике и связям с общественностью администрации Псковской области, это связано с резким увеличением случаев отравления. Количество летальных исходов на сегодняшний момент достигло 15. На совещании оперативной группы, сформированной для контроля за обстановкой, будет выработан комплект мер, направленных на ликвидацию последствий отравлений и профилактику возможных последующих случаев.

Напомним, что в больницах Пскова с диагнозом "токсический гепатит" находятся более 400 человек. В целом по области за 3 недели с отравлениями суррогатом в больницы поступило более 500 человек. Случаи зафиксированы в 20 районах области из 25-ти.

В связи с массовым поступлением граждан Пскова в лечебные учреждения с токсическим гепатитом, сотрудники УВД Псковской области в течение месяца проверили более 450 точек, в которых осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции. При этом было изъято около тысячи литров спирта, 800 литров самогона и браги. Врачи и сотрудники правоохранительных органов уже установили спиртосодержащие жидкости, вызвавшие массовое отравление, их изготовителей и места приобретения.

В "черном списке" оказались средства для очистки мебели и домашних приборов "Экстрасепт", для дезинфекции кожи "Антисептин", а также технический спирт "Трояр".

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством