Санкт-Петербург и область, 26 ноя 2015, 18:20

Крупнейший перевозчик Петербурга переходит на белорусские колеса

Читать в полной версии

Один из крупнейших пассажирских перевозчиков Петербурга и Ленобласти - «Питеравто» - планирует закупить 250 белорусских автобусов по контрактам жизненного цикла. Как сообщил РБК Петербурга представитель пресс-службы компании Евгения Титова, закупка запланирована на 2016 год. Стоимость контракта может составить порядка 2-2,5 млрд рублей. Точная сумма будет определена после завершения этапа переговоров.

В текущих экономических условиях, когда затраты автоперевозчиков на содержание автопарка выросли на 30% и более, «Питеравто» нашел способ переложить сервисное обслуживание на плечи производителя. Пока речь идет о тестовой партии в 250 автобусов большой и особо большой вместимости белорусских производителей. В дальнейшем, «Питеравто» рассматривает возможность закупки около тысячи машин различного класса ежегодно. Потратить на эти цели планируется порядка 15 млрд рублей.

В настоящее время переговоры о сотрудничестве ведутся с Минским автомобильным заводом (МАЗ). «Мы ищем поставщиков, которые не просто предложат наименьшую цену, но будут готовы плотно работать вместе с нами, реализовывать новые экономические механизмы, которые предлагаются федеральным центром», - приводит пресс-служба слова управляющего директора холдинга «Питеравто» Андрея Маркова.

«К сожалению, такие условия смогли предложить немногие поставщики. «МАЗ» оказался более лоялен к российским покупателям и готов предложить выгодные условия. В том числе, обратный выкуп автобусов по истечении пяти лет эксплуатации за треть стоимости [именно на этот срок в Петербурге и Ленобласти заключаются контракты на перевозку – прим. ред.]», - поясняют в компании выбор партнера. Под «особыми условиями» понимается также контракт жизненного цикла. По нему за ремонт и обслуживание автобусов отвечает поставщик техники. «Сегодня все эти расходы ложатся на автопарки, - поясняют в «Питеравто». - На первый взгляд, такие новшества не очень выгодны поставщикам. На самом же деле, этот вариант работы стимулирует предприятия покупать новую технику».

Для закупки компания планирует направить собственные средства и использовать механизмы лизинга. В случае, если сделка состоится, в сфере общественного транспорта «Питеравто» и «МАЗ» могут стать первыми предприятиями, заключившими контракт жизненного цикла. Ранее ГУП «Пассажиравтотранс» в Петербурге пытался заключить подобный контракт, но сделка сорвалась.

Однако, по словам экспертов, в текущих условиях ни лизинг, ни контракт жизненного цикла не выгоден для покупателя. «И лизинг, и контракт жизненного цикла повышают стоимость техники в два раза, тем более если завод-изготовитель гарантирует выкуп этой техники по истечение определенного времени за 30% стоимости, - говорит председатель петербургской ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев. - Получается, что перевозчики экономят в далекой перспективе».

В.Киселев обращает внимание на то, что технику «МАЗ» можно условно назвать белорусской (равно как и технику, произведенную в России, российской). «Сегодня можно говорить только о технике иностранного производства. И белорусские, и наши автобусы собраны из комплектующих иностранного производства. Двигатели, коробки передач, подвеска – это MAN, Scania, Mercedes - компании, занимающие лидирующие места на европейском рынке. У нас нет российской техники - мы ее убили уже давно. Поэтому, когда мы говорим о качестве белорусской техники, можно говорить только о качестве ее сборки, а учитывая, что мы используем одни и те же детали, то она такая же, как у нас, но дешевле за счет особенностей экономических отношений в Белоруссии».

На сегодняшний день автопарк «Питеравто» насчитывает 2,5 тыс. автомобилей, из них 1,7 тыс. автобусов работают на территории Петербурга и Ленобласти (400 социальных и 1,3 тыс. коммерческих). Компания обслуживает 362 маршрута на территории Северо-Запада. Ее совокупный оборот в год составляет порядка 4 млрд рублей. Компания контролируется Леонидом Бондаренко.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог