Санкт-Петербург и область, 27 фев 2015, 11:55

В Петербурге завели дело на чиновника, устроившего огромную свалку на Охте

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Красногвардейского района Михаила Гусева.
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

По версии следствия, 1 ноября 2013 года чиновник подписал от имени  администрации Красногвардейского  района  договор  с некой компанией о передаче  в безвозмездное срочное пользование  земельного  участка на улице Челябинской, между  домами  109 и 125. Подробности договора следователи не раскрывают, отмечая лишь, что М.Гусев превысил свои должностные полномочия и в результате нарушил федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и «Водный кодекс РФ»

В результате земельный участок был загрязнен отходами IV класса опасности. Городу был причинен ущерб на сумму  24 млн 500 тыс. рублей.

На М.Гусева завели дело по п. «в» ч.3  ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Сейчас следователи совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Петербургу и Ленобласти проводят обыска в его доме и на рабочем месте.

Скандал со свалкой мусора на Челябинской улице вспыхнул в прошлом году. Местные жители сообщали журналистам, что грузовики ежедневно свозят строительный и бытовой мусор на Челябинскую улицу, возле набережной реки Охты. Как уточняли в "Петербургском дневнике", свалка выросла как раз на границе Петербурга и Ленобласти.

В комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга ранее говорили, что ликвидацией свалок по закону должны заниматься районы. Но администрации ссылаются на то, что у них нет денег на эти цели и круг замыкается. Ежегодно ликвидируется до 10 свалок, но они растут они очень быстро.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством