Санкт-Петербург и область, 27 фев 2019, 11:37

В Петербурге приняли закон, ухудшающий условия для бизнеса

Читать в полной версии
Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон о резервировании рабочих мест для молодежи и людей предпенсионного возраста. Резервирование рабочих мест будет осуществляться на предприятиях разных форм собственности, в том числе частной.

Как уточняет пресс-служба одного из авторов законопроекта — депутат Дениса Четырбока, теперь компании, в которых трудоустроено более 100 сотрудников, должны будут выделять не менее двух рабочих мест для людей, испытывающих трудности при поиске работы. К таким, в частности, относятся несовершеннолетние, одинокие и многодетные родители, которые воспитывают детей-инвалидов, а также граждане предпенсионного возраста — люди, которым до выхода на пенсию остается менее пяти лет.

Подтверждением выполнения квоты послужат заключенные трудовые договоры или обращение работодателя в органы службы занятости с просьбой оказать содействие в подборе необходимых сотрудников.

Еще на стадии обсуждения новая законодательная норма вызвала неоднозначную реакцию со стороны петербургских предпринимателей. Так, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков ранее выразил уверенность в том, что все квотирования ведут к лишнему расходованию средств, причем средств с двух сторон — и со стороны государства, и со стороны бизнеса. «Так что законопроект, если он и получит статус закона, вряд ли заработает в полную силу и с нужной отдачей», — цитирует его «Российская газета».

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов напомнил, что впервые в практике России квотирование было применено в отношении инвалидов в 1990-х годах. Однако видимых результатов эта мера не принесла. Квотирование для инвалидов законодательно существует до сих пор, но и проблема их трудоустройства остается актуальной. Он также напомнил, что у категорий работников, о которых идет речь в законе, много льгот — и, принимая их на работу, работодатель в любом случае несет издержки. 

Местный предприниматель Дмитрий Литвинов рассказал о проблемах, которые влечет за собой исполнение закона: «Все позиции в нашей строительной фирме уже заняты людьми с нужной мне, руководителю, степенью компетентности. А организация у нас небольшая. Куда я возьму тех, кого буду должен трудоустраивать по закону, если подходящих вакансий нет? Значит, буду вынужден отнестись с исполнению нормы формально: трудоустроить — и пусть он дома сидит, лишь бы тут на стройке никому не мешал».

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»