Санкт-Петербург и область, 27 фев 2020, 14:29

В Петербурге согласовали марш памяти Немцова с третьей попытки

Читать в полной версии
Фото: Picvario/Интерпресс

Власти Петербурга согласовали марш памяти Бориса Немцова. Как пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на организаторов акции, участники мероприятия соберутся в полдень 29 февраля у станции метро «Горьковская» и пройдут до Троицкой площади, после чего поставят свечи и возложат цветы к Соловецкому камню.

Ранее комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного несколько раз отказывал организаторам марша. По словам активистов, среди причин была неясность толкования целей мероприятия, неясность аббревиатуры «РФ», а также ремонтные работы, якобы проводимые по всем девяти маршрутам, предложенным организаторами.

Один из инициаторов инициаторов марша Павел Чупрунов обратился в Городской суд Петербурга с требованием признать незаконным отказ комитета в согласовании маршрутов.

Ранее марш памяти Немцова согласовали в Москве, Нижнем Новгороде и Ростове. Отказом на заявки о согласовании ответили в администрациях Саратова и Чебоксар.

Справка

Борис Немцов был убит в 2015 году на Большом Москворецком мосту. В 2017 году за его убийство к 20 годам колонии строгого режима был приговорен бывший военнослужащий чеченского батальона Внутренних войск «Север» Заур Дадаев. Еще двое участников убийства — Анзор и Шадид Губашевы — получили по 19 и 16 лет колонии соответственно, Темирлан Эскерханов — 14 лет, Хамзат Бахаев — 11 лет. Заказчика убийства суд не установил.

После смерти Немцова в Москве была установлена мемориальная доска на доме, где он жил. В феврале 2018 года имя российского политика присвоили площади перед посольством России в Вашингтоне, а в мае — скверу перед российским посольством в Вильнюсе. На днях стало известно, что площадь Pod kaštany (Под каштанами) в Праге, где находится российское посольство, также назовут в честь Бориса Немцова. Горсовет объяснил это решение желанием Праги присоединиться к другим городам, указывающим таким образом на политическую ситуацию в России.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис