Санкт-Петербург и область, 27 июн 2008, 02:00

Сборная России не смогла пробиться в финал Евро-2008

Полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Испании завершился со счетом 3:0 в пользу наших соперников. Голы в ворота российской сборной забили Хави Эрнандес на 50-й минуте, Даниэль Гуиса на 73-й минуте и Давид Сильва на 82-й минуте поединка.

Таким образом, команда России получит бронзовые медали континентального первенства (причем это лучший результат за всю постсоветскую историю России), а Испания поборется за чемпионство.

Напомним, что в стартовой игре группового этапа Евро-2008 российская команда уже встречалась со сборной Испании, и также потерпела поражение, но со счетом 1:4. Затем подопечные Гуса Хиддинка заметно прибавили и вышли в четвертьфинал, обыграв сначала сборную Греции (1:0), а затем и шведов (2:0). Наконец, в 1/4 финала чемпионата россияне одержали победу над сборной Голландии, считавшейся одним из фаворитов турнира. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу России, голы забили Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин.

Полуфинальный матч с участием сборной России на стадионе "Эрнст Хаппель", вмещающем свыше 50 тысяч зрителей, смотрели более шести тысяч российских болельщиков - именно столько билетов на игру было выделено России. Многие фанаты оказались на Евро бесплатно: Российский футбольный союз при поддержке бизнеса и администрации президента РФ оплатил пять чартерных рейсов в Австрию.

Сборной Испании же теперь предстоит финальный поединок с национальной командой Германии, которая получила право побороться за звание лучшей в Европе, одержав 25 июня победу над сборной Турции со счетом 3:2. Финал Евро-2008 состоится 29 июня в Вене.