Санкт-Петербург и область, 27 июл 2010, 16:39

Освоению Ново-Адмиралтейского острова придали особый статус

Правительство Санкт-Петербурга придало стратегический статус проекту развития Ново-Адмиралтейского острова. Как сообщил 27 июля на заседании городского правительства глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, профильный комитет по градостроительству и архитектуре "уже активно разрабатывает проект планировки острова".
Читать в полной версии

Правительство Санкт-Петербурга придало стратегический статус проекту развития Ново-Адмиралтейского острова. Как сообщил 27 июля на заседании городского правительства глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, профильный комитет по градостроительству и архитектуре "уже активно разрабатывает проект планировки острова".

Предполагается, что после переноса с Ново-Адмиралтейского острова производственных мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" на освободившейся территории будет возведен район общественно-деловой и жилой застройки.

Проект также предусматривает создание ряда новых транспортных объектов. В частности, речь идет о строительстве моста через Большую Неву, соединяющего Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, а также о "пробивке" Английской набережной с выходом на освобождаемый участок общей площадью 17 га.

По словам А.Чичканова, реализация проекта будет проходить в три этапа, а общая стоимость затрат оценивается в сумму порядка 6 млрд рублей. "Мы вместе с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) работаем над снижением стоимости", - сказал чиновник, добавив, что к развитию острова власти намерены привлечь инвесторов. "Надеюсь, через 5-6 лет мы сможем увидеть результат работ", - заключил А.Чичканов.

Напомним, в июне 2010 года правительство Петербурга и ОСК подписали соглашение о поэтапном переносе мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" с Ново-Адмиралтейского острова в Кронштадт. Объем инвестиций в проект оценивается в 20 млрд рублей.

По предварительной оценке, проект переноса мощностей "Адмиралтейских верфей" будет реализован за восемь лет. Однако, по словам президента ОСК Романа Троценко, ОСК рассчитывает завершить его в более сжатые сроки.

В соответствии с соглашением, перенос будет осуществлен в три этапа. Первый предусматривает возведение моста с Васильевского на Ново-Адмиралтейский остров с выходом на улично-дорожную сеть Адмиралтейского района Петербурга. Строительство моста планируется начать в 2011 году. Ориентировочные сроки его возведения - два года.

Затем из центра города будут перенесены оставшиеся мощности верфей. На освобожденных площадях в 17 га возможно возведение 200 тыс. кв. м недвижимости. Предполагается, что ОСК получит от Петербурга 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.

"Крайне важно, что мы сохраняем крупнейший флагман судостроения и в то же время время освобождаем территорию в одном из живописнейших уголков Петербурга. Проект сложный, масштабный, но мы сможем реализовать его, объединив усилия", - заявила в июне губернатор города Валентина Матвиенко.

Отмечается, что перенос мощностей ОАО "Адмиралтейские верфи" из Петербурга не повлияет на темпы строительства судов в рамках имеющегося у предприятия портфеля заказов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта