Санкт-Петербург и область, 27 авг 2007, 18:26

Генпрокуратура: Группировка В.Барсукова действовала 10 лет

В ближайшее время бывшему вице-президенту Петербургской топливной компании Владимиру Барсукову (Кумарину) будут предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, экономических преступлениях и нескольких покушениях на убийство. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на состоявшейся 27 августа в Москве пресс-конференции.
Читать в полной версии

В ближайшее время бывшему вице-президенту Петербургской топливной компании Владимиру Барсукову (Кумарину) будут предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, экономических преступлениях и нескольких покушениях на убийство. Об этом сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка на состоявшейся 27 августа в Москве пресс-конференции.

По словам Ю.Чайки, преступная группировка под руководством В.Барсукова действовала около 10 лет. Как сообщил журналистам генпрокурор, данное преступное сообщество специализировалось на рейдерских захватах крупных предприятий города, сопряженных с убийствами. "При расследовании данных обстоятельств следователи столкнулись с откровенным предательством со стороны своих сотрудников и со стороны госслужащих", - отметил чиновник.

Ю.Чайка также сообщил, что для проведения следственных действий по задержанию В.Барсукова в Петербург были отправлены около 200 работников правоохранительных органов. При обысках в квартире предпринимателя было найдено более 50 предметов антиквариата, некоторые из которых, вероятно, были похищены.

Генпрокурор отметил, что в настоящее время установлены 76 участников организованного преступного сообщества, 33 из которых уже арестованы, 13 находятся в национальном и международном розыске.

Напомним, 24 августа с.г. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга выдал санкцию на арест бывшего вице-президента Петербургской топливной компании В.Барсукова (Кумарина). Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая подозревает В.Барсукова в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, чей "Роллс-Ройс" был обстрелян из автоматического оружия в середине 2006г.

В.Барсуков был задержан 22 августа с.г. В этот же день сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме В.Барсукова, в его городской квартире, а также в бизнес-центре "Золотая страна" на Владимирском проспекте и Ленинградском доме молодежи.

Уроженец Тамбовской области В.Барсуков, который ранее носил фамилию Кумарин, был дважды судим. В начале 1980-х он находился в тюрьме за хулиганство, незаконное хранение патронов и подделку документов, а в начале 90-х оказался на скамье подсудимых вместе с предполагаемыми членами тамбовской группировки - одного из крупнейших преступных сообществ Санкт-Петербурга. В разное время в СМИ появлялась информация о том, что В.Барсуков является лидером тамбовской ОПГ.

В 1998-2000гг. В.Барсуков занимал должность вице-президента Петербургской топливной компании. Кроме того, по некоторым данным, задержанный контролирует ОАО "Киришинефтеоргсинтез", мясоперерабатывающий завод "Парнас-М", торговый центр "Гранд Палас" и других крупные компаний Санкт-Петербурга.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России