Санкт-Петербург и область, 27 авг 2010, 12:12

Д.Медведев: Рослесхоз перешел под контроль правительства

Президент России Дмитрий Медведев принял ряд решений по итогам ситуации с тушением беспрецедентных лесных пожаров охвативших в июле-августе ряд регионов страны. В частности, он потребовал инвентаризировать Лесной кодекс.
Читать в полной версии

Президент России Дмитрий Медведев принял ряд решений по итогам ситуации с тушением беспрецедентных лесных пожаров охвативших в июле-августе ряд регионов страны. В частности, он потребовал инвентаризировать Лесной кодекс.

На встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым глава государства рассказал о том, что переподчинил Рослесхоз, который уже поплатился за неэффективную работу по предупреждению лесных пожаров отставкой своего руководителя Алексея Савинова, напрямую правительству. Указом президента Федеральное агентство лесного хозяйства стало теперь самостоятельным органом под правительством. Президент передал Рослесхозу новые функции по выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях.

Кроме того, президент поручил правительству провести детальную инвентаризацию законодательства о лесе, в частности, и самого Лесного кодекса. "Я не предрешаю, какие нормы в нем нормальные, а какие не выдержали проверку временем, но очевидно, что это уже пора. Явно, там есть правила, которые требуют корректировки, в том числе, в смысле управления лесным фондом", - заявил Д.Медведев.

О том как теперь будет работать Рослесхоз, рассказал 27 августа В.Зубков, представляя сотрудникам Рослесхоза нового главу ведомства Виктора Маслякова. Первый вице-премьер напомнил, что Рослесхоз неоднократно передавался из одного министерства в другое. Так, сначала Рослесхоз находился в подчинении Минприроды, а затем был передан Минсельхозу. Многие функции Минсельхоза и Рослесхоза дублировались, а некоторые - просто не были прописаны. Кроме того, из-за того, что контроль над тушением пожаров был передан непосредственно субъектам РФ, Рослесхоз был не вправе давать прямые указания об устранении пожаров, а также возлагать ответственность за них.

Теперь, по указу президента, функции Минсельхоза и Россельхознадзора в сфере лесных отношений переданы Рослесхозу. Первый вице-премьер отметил, что указ дает возможность "выстроить эффективную работу Рослесхоза по всем направлениям", в том числе обеспечить четкую работу с субъектами РФ.

Также отметим, что Кремль прислушался к экспертам, по мнению которых именно принятый в 2006 году Лесной кодекс привел к таким масштабам лесных пожаров. Много критики было высказано и по поводу работы Рослесхоза по предупреждению природных пожаров.

Напомним, с начала пожароопасного периода 2010 года в России произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком