Санкт-Петербург и область, 27 ноя 2007, 14:42

Финляндия выступает за облегчение визового режима с РФ

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен высказался за облегчение процедуры пребывания граждан РФ и Финляндии на территории двух стран. Об этом глава правительства северо-западного соседа России сообщил на переговорах с премьер-министром РФ Виктором Зубковым.
Читать в полной версии

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен высказался за облегчение процедуры пребывания граждан РФ и Финляндии на территории двух стран. Об этом глава правительства северо-западного соседа России сообщил на переговорах с премьер-министром РФ Виктором Зубковым.

По словам М.Ванханена, контакты между гражданами России и Финляндии, экономическими и деловыми структурами, становятся более тесными и широкими, поэтому необходимо облегчить процедуры, регулирующие нахождение граждан на территории обеих стран.

В ходе встречи премьеров глава финского кабинета министров также сообщил, что компании страны Суоми проявляют особый интерес к сотрудничеству с Россией в регионе Баренцева моря и на северных территориях.

В свою очередь, премьер-министр В.Зубков выразил удовлетворение поступательной динамикой торгово-экономического сотрудничества, отметив, что особое внимание в ходе переговоров уделяется вопросам энергобезопасности, глубокой переработки древесины в РФ, взаимодействию в области высоких технологий и транспорта. По его мнению, основными факторами роста торгово-экономического сотрудничества должны стать инвестиции и инновации двух стран.

Отметим, что в 2006г. Финляндия смогла обогнать Германию по темпам роста экономических связей с Россией. Товарооборот двух стран в минувшем году превысил 14 млрд долл - он вырос на 23%, а по оценке финской стороны, он составил 17,7 млрд долл. Планируется, что к 2012г. объем импорта и экспорта между Россией и Финляндией увеличится до 23 млрд долл.

Результаты столь бурного роста двусторонних экономических связей можно наблюдать на границе двух стран. Огромные очереди из грузовиков регулярно скапливаются на пропускных пунктах между странами. В конце сентября с.г. таможенная служба Финляндии предложила правительству страны временно закрыть российско-финскую границу, чтобы решить проблему пробок. Однако данное предложение было отвергнуто высокопоставленными чиновниками финского кабинета министров.

Отметим, что в минувшем сентябре длина очередей на российско-финской границе порой достигала 50 км. По прогнозам экспертов, количество пробок будет увеличиваться с приближением зимы. Это связано, в первую очередь, с поставкой традиционных сезонных грузов, в том числе новогодних товаров. Тогда, утверждают специалисты, число автомобилей в очередях на северо-западной границе РФ будет идти не на сотни, а на тысячи.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником