Санкт-Петербург и область, 27 дек 2007, 12:25

Указ президента о переезде КС в Петербург вступил в силу

В четверг, 27 декабря, с официальным опубликованием в прессе вступает в силу указ президента РФ Владимира Путина о переносе Конституционного суда РФ (КС) из Москвы в Санкт-Петербург.
Читать в полной версии

В четверг, 27 декабря, с официальным опубликованием в прессе вступает в силу указ президента РФ Владимира Путина о переносе Конституционного суда РФ (КС) из Москвы в Санкт-Петербург.

В соответствии с документом КС должен переехать в историческое здание Сената и Синода в центре Северной столицы до 20 мая 2008г. Переезд должен начаться 1 февраля и завершиться 20 мая. Первое заседание на новом месте запланировано на 21 мая будущего года.

Указ президента о переносе КС был подписан в Петербурге в минувшее воскресенье, 23 декабря. Документ был принят "в целях обеспечения эффективности и непрерывности конституционного судопроизводства". Этим же указом В.Путин постановил разместить представительство КС РФ в Москве в здании на Ильинке, 21.

Как отметил в своей речи президент, "мы все привыкли называть Петербург "Северной столицей", но ни одной столичной функции у Петербурга не было. С переездом КС такая функция появляется. И теперь можно будет уверенно называть Петербург второй столицей России".

Напомним, что в начале этого года Госдума и Совет Федераций одобрили решение правительства о переносе в Санкт-Петербург КС РФ. Согласно финансово-экономическому обоснованию переезда, общая сумма затрат на его осуществление была заложена в размере 221 млн. руб. Всего же на реконструкцию здания, в котором разместится КС, и создание необходимых условий для работы судей было затрачено порядка 10,2 млрд руб.

Между тем в ближайшее время раздел столичных полномочий между Москвой и Санкт-Петербургом может продолжиться. В начале октября текущего года, председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов предложил главе Минобороны Анатолию Сердюкову подумать о переводе командования ВМФ России в здание петербургского Адмиралтейства.

Как отметила в середине ноября губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, решение о переводе командования ВМФ может быть принято в начале 2008г. Она отметила, что решение будет приниматься Министерством обороны РФ, и "в принципиальном плане" поддерживается ведомством.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным