Санкт-Петербург и область, 28 янв 2015, 16:26

В Петербурге банкротится известный дилерский центр

Речь идет о компании ООО «Автоцентр Лаура-Купчино».
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Один из крупнейших автодилеров Петербурга подал иск о собственном банкротстве. Согласно материалам на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, заявление от ООО «Автоцентр Лаура-Купчино» подано 22 января 2015 года и пока не принято к производству.

Как сообщил РБК Петербург руководитель службы маркетинга и рекламы ГК «Лаура» Сергей Новосельский, иск о банкротстве «Лаура-Купчино» стал вынужденной мерой, которая связана сразу с несколькими факторами - падением курса рубля, снижением покупательской способности населения и позицией собственника помещения на Софийской улице, который отказался корректировать ставку аренды.

На прошлой неделе стало известно, что ГК закрывает этот центр (один из четырех дилерских центров группы) из-за финансовых трудностей. Площадь автоцентра составляет 5 тыс. кв. м. Дилерский центр занимался, в основном, продажей и обслуживанием брендов GM: Opel, Chevrolet и Cadillac, а также марок SsangYong и Suzuki. В 2014 году компания продала 7,7 тысяч автомобилей и мотоциклов.

Большинство сотрудников, работавших в нем, написали заявление об увольнении по собственному желанию. «Многим сотрудникам предложили или предложат работу в других дилерских центрах группы», - отметил С.Новосельский. Говоря в целом о финансовой ситуации к «Лауре», он отметил, что все долги компании обеспечены активами.

По словам заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Петербурге Ольги Газиной, жалоб от сотрудников «Лаура-Купчино» в инспекцию пока не поступало.

Группа компаний «Лаура» работает на петербургском автомобильном рынке c 1989г. и является официальным дилером Opel, Chevrolet, Cadillac, Renault, Hyundai, Harley-Davidson, Suzuki, SsangYong, Lada, BMW, а также производителем бронеавтомобилей. После закрытия автоцентра на Софийской, у компании остается еще четыре дилерских центра. В них продаются марки Hyundai, Opel, Chevrolet, SsangYong, Renault и Harley-Davidson. ГК также владеет 6 центрами по России. Головная компания группы УК «Лаура» принадлежит Юрию и Игорю Щербаковым (72,75% и 10,25% соответственно), а также другим топ-менеджерам компании.

Ранее РБК Петербург писал, что авторынок Северной столицы ждет рекордное падение по самым оптимистичным прогнозам экспертов, продажа авто в 2015 году может сократится в Петербурге на 20%, по пессимистичным - снижение может достичь 40%. В декабре 2014 года в Петербурге было продано рекордное количество автомобилей - почти 21 тысяча машин, что неизбежно приведет, по словам генерального директора «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, к серьезному падению продаж в начале года.

Ольга Зарубина

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса