Санкт-Петербург и область, 28 янв 2023, 09:40

Легендарное здание в центре Петербурга сменит профиль

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

В здании Николаевского кавалерийского училища на Лермонтовском проспекте откроют школу на 1 тыс. мест. Как сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России», ведомство уже одобрило этот проект. «К основному зданию пристроят двух-трехэтажный спортивный блок с бассейном и спортзалом. Общая площадь объекта составит 20428,39 кв. м», — рассказал главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Северо-Западного филиала Главгосэкспертизы России Константин Корсаков.

Предполагается, что в здании появятся физкультурно-спортивная, хозяйственная зоны и места для отдыха. Также в училище обустроят вход с гардеробами и охраной, учебные классы, столовую, библиотеку, актовый зал и медицинский блок.

Кавалерийское училище открылось в 1823 году по инициативе князя Николая Павловича и с одобрения императора Александра I. Сюда поступали молодые дворяне из университетов или частных пансионов, не имевшие военной подготовки. Здесь, среди прочих, учился Михаил Лермонтов. После революции училище закрылось. В советские годы здание поочередно занимали детский сад, типография, больница и другие организации. В последнее время здесь располагался завод радиотехнического оборудования.

Напомним, что в 2022 году Главгосэкспертиза также одобрила проект реконструкции петербургской Консерватории имени Римского-Корсакова. Там должны появиться новые общественные пространства в двух внутренних дворах, а над ними возведут купола из стекла и металла.

Повтор публикации от 27.01.2023

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог