Санкт-Петербург и область, 28 фев 2019, 16:15

В Петербурге названы первые претенденты на пост губернатора

Читать в полной версии
(Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Лидер фракции «Партии Роста» в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева заявила, что готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Ранее еще три общественных деятеля сделали аналогичные заявления.

Сообщая о своей готовности включиться в избирательную кампанию, Дмитриева в то же время подчеркнула, что вряд ли сможет пройти «муниципальный фильтр» — получить достаточное для участия в гонке число голосов муниципальных депутатов.

Готова к честной борьбе

«Я готова участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, готова к честной конкурентной борьбе. У меня есть уверенность в том, что в случае победы я смогу эффективно руководить таким крупным мегаполисом, как Петербург, даже в том чрезвычайно сложном состоянии, в котором город сейчас оказался. «Партия Роста» готова выдвинуть и поддержать на выборах губернатора только мою кандидатуру, ни в какие поддавки с целью выдвижения удобного власти спарринг-партнера «Партия Роста» играть не будет», — написала Оксана Дмитриева на своем официальном сайте.

«Готовность выдвигаться с моей стороны, и готовность «Партии Роста» меня выдвинуть — необходимые, но далеко не достаточные условия для участия в выборах. Для фактического выдвижения необходимо преодолеть так называемый «муниципальный фильтр», то есть получить подписи муниципальных депутатов, 90% которых — представители «Единой России», еще 9% — фактически аффилированы с партией власти», — отметила депутат.

По мнению Оксаны Дмитриевой, по всем вопросам у нее «самые высокие рейтинги и самые высокие шансы» из представителей оппозиции на победу, однако «муниципальный фильтр» она сможет получить только в случае положительного решения федеральной власти.

Нужна конкуренция

Ранее, напомним, о намерении участвовать в выборах заявил лидер фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Борис Вишневский.

Борис Вишневский, лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга (Фото: Александр Николаев/Интерпресс)

«С марта мы начнем кампанию по сбору подписей горожан. Затем «Яблоко» планирует обратиться к муниципальным депутатам и региональному отделению «Единой России» с требованием обеспечить конкуренцию на выборах представителям разных партий, причем для партий, представленных в петербургском парламенте — в обязательном порядке. Потому что они уже доказали, что имеют поддержку избирателей», — рассказал депутат. Он уверен, что чем больше кандидатов примет участие в выборах, тем лучше.

Красимир Врански, лидер движения «Красивый Петербург» (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

О желании побороться за кресло губернатора также говорили активист движения «Красивый Петербург» Красимир Врански и журналист Максим Шевченко.

Максим Шевченко, журналист (Фото: Александр Николаев/Интерпресс)

Что касается временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова, то он пока не решил, принимать ли участие в выборах. «Время покажет», — цитирует его телеканал «78». По мнению Беглова, прежде, чем принять соответствующее решение, он должен найти способы справиться с вызовами, которые стоят перед городом, и завоевать доверие горожан.

Александр Беглов, врио губернатора Петербурга (Фото: сайт администрации Петербурга)

Напомним, что с 2011 года администрацию Петербурга возглавлял Георгий Полтавченко, однако в октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал указ о его отставке. В конце декабря экс-губернатора избрали председателем совета директоров Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Путин предложил Беглову поработать на посту врио главы Петербурга до выборов, которые пройдут в сентябре 2019 года.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта