Санкт-Петербург и область, 28 мар 2014, 15:19

Милонов знает, как разучить людей бороться с "кровавым режимом"

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга законопроект, который снижает минимальный процент подписей, необходимых для выдвижения на муниципальные выборы.
Читать в полной версии
Фото: assembly.spb.ru

Комитет по законодательству внес на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга законопроект, который снижает минимальный процент подписей, необходимых для выдвижения на муниципальные выборы.

Документ носит технический характер и призван привести городское избирательное законодательство в соответствие с федеральным. В ходе обсуждения, однако, депутаты обратили внимание на один якобы либеральный момент в документе. Дело в том, что ранее федеральное законодательство предполагало для выдвижения какой-либо организацией кандидата на выборы сбор подписей 2% от числа жителей муниципального округа. В новой же версии законопроекта говорится о 0,5%.

Депутат от "Справедливой России" Сергей Трохманенко уверен, что снижение количества подписей, необходимых для выдвижения кандидата, превращает всю процедуру в профанацию.

"Для выдвижения кандидата в этом случае потребуется 20-25 человек. Лучше бы вообще заяви тельный характер ввести, без сбора подписей", - возмутился депутат и предложил на федеральном уровне увеличить минимальный порог хотя бы до 100 человек.

На это В.Милонов отметил, что порог в 0,5% является либеральным и призван привести всех местных активистов в муниципалы. "Столько людей перестанут бороться с "кровавым режимом" в своих ЖЖ, а пойдут в муниципалы", – добавил "единоросс".

Отметим, что многих депутатов смутил и тот факт, что новый федеральный закон о муниципальных выборах вообще не учитывает специфику городов федерального значения, Петербурга и Москвы, где муниципальные округа намного меньше, чем в прочих субъектах РФ.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим