Санкт-Петербург и область, 28 мар, 14:40

Ввод торговых центров в Петербурге и области снизится в 5 раз

Читать в полной версии
Фото: park-mall.ru

В 2026 году в Петербурге и Ленинградской области резко сократится ввод новых торговых площадей. В регионе начнут работу всего два новых торговых центра общей площадью 24,7 тыс. кв. м. Это в 5,5 раза меньше, чем будет сдано в нынешнем году.

Как сообщили РБК Петербург в Nikoliers, в следующем году планируют начать работу ТЦ «ЭкоПарк Парнас» (арендопригодная площадь — 16,7 тыс. кв. м) в Выборгском районе Петербурга и новая очередь «ЭкоПарк Мурино» (8 тыс. кв. м) в Ленобласти. Оба объекта относятся к торговым центрам окружного формата. Для сравнения: в 2025 году ожидается ввод пяти объектов суммарной площадью 136,3 тыс. кв. м. Это самый высокий показатель за 11 лет, но новых рекордов по вводу больше не предвидится. Все опрошенные эксперты по коммерческой недвижимости подтвердили спад динамики нового строительства ТЦ и даже заморозку ранее начатых проектов.

Только планируют, а строить не начинают

«На этапе строительства сейчас находится торговый центр у метро "Международная" арендопригодной площадью 17 тыс. кв. м. Достроена, но пока не введена в эксплуатацию четвертая очередь "Заневского каскада" у метро "Ладожская" площадью 30 тыс. кв. м. Кроме того, в городе заморожены несколько долгостроев, среди которых "Искра" на Ириновском проспекте и ТЦ на Малой Балканской, 17, судьба которых пока неизвестна», — говорит региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева.

По ее данным, идет строительство и планируется открытие ряда микрорайонных торговых центов (до 10 тыс. кв. м арендопригодной площади) в Кудрово, Колпино, на Парнасе, на проспекте Ветеранов и др. «В сегодняшней действительности строить с нуля крупноформатный объект отважится только очень смелый инвестор», — подчеркивает Евгения Хакбердиева.

По оценкам руководителя филиала IBC Real Estate в Санкт-Петербурге Сергея Владимирова, без учета объектов, ввод которых запланирован в этом году, на этапе строительства и планирования находится свыше 250 тыс. кв. м торговой недвижимости. Это 15 объектов: 10 из них расположены в городе, 5 — в Ленинградской области. При этом девелоперы большинства из них пока не приступали к началу строительства.

«Время строительства крупных ТЦ прошло. Новые объекты арендопригодной площадью свыше 50 тыс. кв. м появляются на рынке в единичном формате. Как правило, это ТЦ, строительство которых началось еще несколько лет назад (единственный новый крупный торгово-развлекательный комплекс в регионе — Hollywood — получил разрешение на строительство в 2020 году — РБК). Поэтому в ближайшие годы рост нового строительства будет связан именно с объектами районного формата», — считает Сергей Владимиров. Он отмечает увеличение спроса на ТЦ в пешей доступности от дома и метро из-за смены потребительских практик после пандемии.

Жителям новостроек не повезло

Главные перспективы развития торговой недвижимости — в районах с новостройками, где такой инфраструктуры пока нет. По данным единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ», в Петербурге действует 181 разрешение на строительство 5,47 млн кв. м жилья, в Ленинградской области — 209 разрешений на 4,18 млн кв. м. В Nikoliers подсчитали, что только на территории города в ближайшие 2 года планируется построить 4,4 млн кв. м жилья (100 тыс. квартир).

«В ближайшие 2 года только для строящихся ЖК может потребоваться не менее 60-70 тыс. кв. м новых торговых площадей районного формата. При этом в составе уже существующих ЖК также сохраняется необходимость в качественных ТЦ, которые удовлетворяли бы запросам конкретного микрорайона», — полагает генеральный директор петербургского офиса Nikoliers Ирина Царькова.

Она добавляет, что в городе есть успешные примеры ЖК, где на 30 тыс. квартир приходится несколько районных ТЦ, а также объектов стрит-ретейла на первых этажах. «При таком соотношении на 1 тыс. квартир приходится около 600-700 кв. м торговых площадей в ТЦ, занятых товарами и услугами ежедневного спроса», — приводит расчеты Ирина Царькова.

Перспективы насыщения рынка

В феврале 2025 года аналитики CMWP заявили о переизбытке районных ТЦ в Москве, в них уровень вакантных площадей уже превысил 10%. При этом в средних и крупных столичных ТЦ доля свободных площадей ниже — от 3,6 до 4,9%.

Петербург значительно отстает по темпам строительства торговых центров от Москвы, и перенасыщение рынку в ближайшие годы не грозит, уверены эксперты. «За период с 2020 по 2024 годы в Москве было введено в 5,5 раза больше торговых площадей, чем в Санкт-Петербурге. Меньший ввод дает фору петербургским девелоперам в 3-5 лет как минимум», — полагает Сергей Владимиров.

«Ленобласти по количеству новых микрорайонов тоже есть куда развиваться. Там реализуются крупные проекты по строительству жилья и появляются новые районы, такие как Новоселье, где планы по развитию грандиозные — 50 тыс. кв. м торговых площадей к 2030 году. Через 5 лет можно говорить о насыщении, а перенасыщение наступит еще через 3-4 года. До этого расположенные близко к городу районы Ленинградской области будут активно развиваться в плане строительства торговой недвижимости», — прогнозирует партнер и генеральный директор «МТЛ. Управление активами» (ГК «БестЪ») Станислав Ступников.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Налоговый чек-лист: что важно успеть инвесторам и ИП до 31 декабря
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России