Санкт-Петербург и область, 28 июн 2017, 14:26

Подростков и их родителей накажут за «несакционированные» прогулки

Читать в полной версии
Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс

В Петербурге составляют перечень мест, запрещенных для посещения детьми. Соответствующий законопроект был принят за основу на сегодняшнем заседании городского парламента. Причем наказывать за «несанкционированные» прогулки будут и родителей, и самих детей (если им уже есть 16 лет), говорится в документе.

С инициативой выступил глава фракции «Единой России» Александр Тетердинко. По его словам, сейчас в городе сложилась «парадоксальная ситуация», когда на многие места не наложен прямой запрет по пребыванию несовершеннолетних. В частности, «единоросс» предложил включить в перечень запретных мест стриптиз-клубы, кальянные, вейп-бары, букмекерские конторы и пункты приема ставок. В ночное время детям без сопровождения родителей запрещается быть на кладбищах, в котельных, канализационных коллекторах, а также на стройках, свалках, в заброшенных домах, гаражах, подвалах, на крышах и чердаках.

Предлагаемые изменения, по словам Тетердинко, «позволят снизить уровень детского травматизма, предупредить причинение вреда духовному и нравственному развитию несовершеннолетних, оградить несовершеннолетних от негативного воздействия табачного дыма на их организм, а также направлены на профилактику правонарушений и иных происшествий с участием несовершеннолетних».

По мнению депутата Алексея Ковалева, главная проблема данной инициативы — это невозможность проконтролировать ее исполнение. При этом сам автор инициативы согласился с тем, что «к каждому коллектору полицейского не поставишь». «Но в каждом округе есть болевые точки, где собираются подростки, в том числе для потребления наркотиков. А этот закон предоставляет необходимую базу, чтобы с этими местами бороться», — добавил он.

За появление детей в перечисленных местах будут наказывать их родителей (штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей). В случае, если подростку, совершившему административное правонарушение, уже исполнилось 16 лет, то на него самого будет налагаться штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»