Санкт-Петербург и область, 28 июн 2019, 09:32

Проблемного петербургского застройщика отказались признать банкротом

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

Кассационный суд отменил запущенное в апреле этого года конкурсное производство в компании «Норманн ЛО» (входит в ГК «Норманн»). Суд учел, что конкурсная процедура была проведена с нарушениями закона о банкротстве, а конкурсный управляющий не аккредитован при госкомпании «ДОМ.РФ», пишет «Недвижимость и строительство Петербурга». Еще одной причиной такого решения стало отсутствие реестра кредиторов, который должен был сформировать конкурсный управляющий.

«Норманн ЛО» возводит в Ленинградской области жилые комплексы «Десяткино 2.0» в Мурино и «Яркий» в Янино. Как пояснили в правительстве Ленобласти, отмена конкурсного производства означает, что компании возвращается статус застройщика этих объектов, а вместе с ним и обязательства перед дольщиками. «В связи с отменой процедуры банкротства исчезли существенные препятствия для выхода нового инвестора на площадку», — приводит издание комментарий областной администрации.

В общей сложности структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров с дольщиками. Помимо «Норманн ЛО» в группу входят «Норманн-Холдинг», «Норманн-Строй», «Норманн Юг», «Норманн» и «Норманн-Запад». Эти компании возводят несколько жилых комплексов в Петербурге и Ленобласти. Сроки сдачи сорваны в трех комплексах на территории города и четырех — в Ленобласти. Из-за сложившейся ситуации клиенты ГК «Норманн» несколько раз устраивали митинги и пикеты.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривал несколько банкротных исков к разным структурам группы. Летом прошлого года в отношении руководства строительной компании «Норманн» возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Справка

ГК «Норманн» была основана в 2004 году. Ряд организаций, входящих в ее состав, осуществляет функции застройщика, заказчика, инвестора и генерального подрядчика. По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Норманн-Запад» входит в ООО «Норманн-Холдинг», и стопроцентным собственником компании является Владимир Смирнов.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях