Санкт-Петербург и область, 28 июн 2024, 16:13

В Петербурге с 1 июля изменятся цены на электричество и газ

Читать в полной версии
Фото: Доников Александр / PhotoXPress.ru

Тарифы на электроэнергию в Санкт-Петербурге вырастут с 1 июля на 8,6%, а на газоснабжение — на 8,3%. Соответствующее распоряжение выпустил городской комитет по тарифам, сообщает 28 июня пресс-служба правительства.

По данным Смольного, после повышения тарифы останутся такими «минимум до июля следующего года». Власти также обещают сохранить все компенсации и субсидии по оплате услуг ЖКХ, которые действуют для льготников.

«От жителей поступает много вопросов о тарифах на электроэнергию и газоснабжение. Эти тарифы изменятся на 8,6% и 8,3% соответственно. Они утверждаются на уровне предельных минимальных уровней тарифов, установленных ФАС России, и не могут быть ниже», — вице-губернатор Сергей Кропачев.

Так, цены на электроэнергию вырастут до 6,19 руб. за кВт*час, а на газоснабжение — до 8188,96 руб. за 1 тыс. куб. м.

Напомним, ранее в Петербурге отменили повышение тарифов, которые также было запланировано с 1 июля, на теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и обращение с твердыми коммунальными отходами. Размер индексации должен был составить 9,4%. При этом ресурсоснабжающим организациям будут выделены необходимые компенсации, а все существующие субсидии для льготных категорий граждан сохранятся.

РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
В компаниях началась «ИИ-охота на ведьм». За что увольняют сотрудников
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Как смерть близких гендиректора влияет на прибыль бизнеса: вывод ученых
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ
«Газпром» +82%, ВТБ +68%». Какой потенциал роста у акций-«миркоинов»
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия
Кому интервальное голодание может навредить: 8 противопоказаний