Санкт-Петербург и область, 28 июл 2017, 17:26

В конфликте вокруг «Семейного капитала» произошел неожиданный поворот

Читать в полной версии
Фото: Сергей Николаев/Интепресс

Председатель правления кооператива «Семейный капитал» Наталия Верхова подала в суд на приставов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) с требованием отменить постановление на возбуждение девяти уголовных дел. Сегодня в Октябрьском суде состоялось первое заседание по делу.

Как сообщила РБК Петербург Наталия Верхова, «Семейный капитал» уже месяц производит выплаты по исполнительным листам, однако пайщики их не получают. «Семейный капитал» планирует публиковать на сайте информацию о платежах, чтобы пайщики смогли предъявить требования приставам о соблюдении процедур перечисления денежных средств, отметила она.

РБК Петербург запросил комментарий в пресс-службе УФССП по Петербургу.

Ранее РБК Петербург писал, что в отношении председателя правления «Семейного капитала» возбуждена серия уголовных дел. Как сообщает пресс-служба Управления ФССП по Петербургу, основанием для привлечения Верховой к уголовной ответственности стало уклонение организации от выплаты кредиторской задолженности пайщикам одноименного кооператива, которые так и не дождались ни процентов от своих вкладов, ни возврата самих вложенных средств. Пока речь идет о 10 млн рублей.

Всего в ФССП поступило более 540 исполнительных производств в отношении НПО «Семейный капитал» в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 млн рублей. Сейчас все они проверяются. Сама Наталия Верхова считает возбужденные дела «местью» пристава.

Справка

Кредитно-потребительский кооператив «Семейный капитал» был основан бизнесменом Игорем Белоусовым в 2011 году. Кооператив объединил более 20 тыс. пайщиков, средства которых инвестировались в сельскохозяйственные предприятия. В конце 2015 года в кооперативе была назначена временная администрация — формально из-за «неуплаты обязательных платежей в установленный срок» и «неоднократного нарушения финансовых нормативов в сфере кредитной кооперации». Кооператив был признан банкротом в августе 2016 года.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением