Санкт-Петербург и область, 28 авг 2014, 10:30

По делу о раскрашивании звезды на высотке задержан петербуржец

По делу о раскрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве задержаны еще два человека. Об этом РБК сообщил отец одного из ранее задержанных фигурантов дела Алексея Широкожухова.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По делу о раскрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве задержаны еще два человека. Об этом РБК сообщил отец одного из ранее задержанных фигурантов дела Алексея Широкожухова.

«Мне известно, что вчера [26 августа] следствие задержало еще двух человек», — рассказал он.

Источник Интерфакса также сообщает о новых задержанных. Собеседник агентства уточнил, что речь идет о двух руферах, один из которых был задержан в Москве, а второй — в Санкт-Петербурге. Оба доставлены для проведения следственных действий, отметил он.

«Русская планета» и «Газета.Ru» называют имена задержанных — это Владимир Подрезов и Кирилл Вселенский (Ишутин). Источники изданий отмечают, что Ишутин встречался с руфером с Украины Григорием (Mustang Wanted), который позже взял ответственность за акцию на шпиле высотки.

Завтра суд должен решить вопрос об избрании меры пресечения Ишутину и Подрезову.

Звезда над высоткой на Котельнической набережной была раскрашена в ночь на 20 августа. В тот же день московская полиция задержала четырех подозреваемых — бейсджамперов [любители прыжков с парашютом с высотных зданий] Анну Лепешкину, Алексея Широкожухова, Александра Погребова и Евгению Короткову. Все были помещены под домашний арест. Сначала их правонарушение расценивали как вандализм, позже переквалифицировали на статью «Хулиганство».

Задержанные заявили на суде, что оказались на крыше по случайному совпадению. «Мы спортсмены, парашютисты, а не экстремисты, ничем противоправным мы не занимаемся», — рассказывал Погребов.

22 августа Григорий (Mustang Wanted) взял на себя ответственность за раскрашивание звезды на высотке в цвета украинского флага. На своей странице в Facebook он написал, что у него есть фото- и видеодоказательства совершенного поступка. Руфер пояснил, что перекрасил звезду и поднял флаг Украины «в порыве искренних патриотических чувств».

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать