Санкт-Петербург и область, 28 сен 2020, 12:34

В Петербурге заболеваемость COVID достигла показателей середины лета

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

В Петербурге за последние сутки выявлено 237 заболевших коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с эпидемией. В последний раз столько горожан с «ковидом» попали в статистику оперштаба 18 июля, затем суточное число заболевших пошло на спад.

Всего с начала пандемии в Петербурге было выявлено 42 494 случаев заболевания, 28 810 человек выздоровело, 2 894 — умерли. При этом за минувшие сутки городская статистика «ковидной» смертности не пополнилась ни одним случаем. В статистику, напомним, не попадают коронавирусные пациенты, скончавшиеся от других (в том числе хронических) заболеваний.

Ежедневный рост числа заболевших в стране наблюдается на протяжении двух недель. За последние 24 часа в России зафиксировали 8135 случаев заражения коронавирусом COVID-19. В последний раз более 8 тыс. заболевших выявляли 16 июня. Тогда коронавирус обнаружили у 8248 человек.

Сейчас Петербург по-прежнему занимает третье место в статистке регионов по числу заболевших коронавирусом. На первом месте находится Москва, где с начала пандемии заболели 287 993 человека, на втором месте — Московская область с 73 171 заболевшими. По данным оперативного штаба, за весь период пандемии в России коронавирусом заразились 1 159 573 человека.

Некоторые петербургские медики полагают, что рост числа госпитализаций пациентов с «ковидом» может говорить о том, что сейчас в Петербурге начинается вторая волна эпидемии. «Все ждали вторую волну заболевших, так вот сейчас она пошла. Если в августе было затишье, люди были в отпусках и разъездах, то сейчас очень много заболевших «ковидом». Возможно, они не такие тяжело болеющие, как в апреле-июне, но по количеству их много», — говорил РБК Петербург начальник медицинской части по педиатрии скорой помощи «Приоритет» Дмитрий Глухачев.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов