Санкт-Петербург и область, 28 дек 2020, 14:10

В Петербурге оштрафовали более 250 посетителей баров

Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

Вечером 25 декабря и в ночь на 26 декабря в Петербурге сотрудники городского комитета по контролю за имуществом, Следственного комитета, Роспотребнадзора и полиции провели рейды по городским барам и ресторанам. В ходе рейдов они оштрафовали владельцев шести заведений, не соблюдавших запрет на работу в вечернее и ночное время. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. Напомним, что согласно действующему постановлению губернатора Петербурга Александра Беглова, предприятиям общепита запрещено работать с 19:00 до 06:00 с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января.

Как сообщают в Смольном, рейды по проверке баров и ресторанов проходили в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах. Выяснилось, что запрет на работу общепита в вечернее и ночное время проигнорировали бары, расположенные на Гороховой, Малой Посадской улицах, Литейном проспекте, улицах Рубинштейна, Восстания и Некрасова. По данным пресс-службы городского правительства, владельцы баров должны будут заплатить штрафы в размере до 300 тыс. руб.

Оштрафованы будут не только владельцы, но и 259 посетителей баров. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе её возникновения, физлицам грозит штраф в размере до 30 тыс. руб.

По словам совладельца группы SkyRest («Бутерbrodbsky bar», «МыЖеНаТы») Александра Затуливетрова, патрули полиции действительно проезжают по ресторанным улицам города в районе 19:00-19:30. «Сейчас ресторанный бизнес делится на две категории — законопослушных рестораторов, которые боятся всего, спешат закрыться в 19:00 и открыть окна — показать с улицы, что они не работают; и предприимчивых бизнесменов, которые понимают, что всех просто не успеют проверить, поэтому они наоборот завешивают окна и продолжают работать. По количеству завешенных окон в городе, можно определить, сколько ресторанов работает после 19:00», — говорит Затуливертров.

По его оценкам, шесть баров, незаконную деятельность которых пресекли участники рейдов, составляют около 2% от всех заведений, работающих после 19:00. Исходя из этого, не соблюдают введённые «антиковидные» ограничения порядка 300 предприятий общепита.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ