Санкт-Петербург и область, 28 дек 2022, 12:20

Петербуржцы негативнее других россиян восприняли кризис 2022 года

Эксперты рынка труда объясняют это, в том числе, уходом из региона большого числа крупных компаний
Читать в полной версии
Фото: PhotoXPress.ru

События 2022 года — военная спецоперация РФ на Украине, санкции, частичная мобилизация — оказали негативное влияние на карьеру 75% петербуржцев. Это следует из опроса крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru. Компания опросила 3,9 тыс. соискателей из Петербурга с 1 по 14 декабря 2022 года.

По данным исследования, «однозначно негативное» влияние на карьеру испытали 57% петербуржцев, что на 10% больше, чем в среднем по России. 18% соискателей из Северной Столицы оценили влияние как «скорее негативное». Аналитики отмечают, что суммарно процент тех, на чью карьеру события 2022 года сказались негативно, в Петербурге больше, чем в других российских регионах. Только 21% опрошенных петербуржцев ответили, что СВО, санкционное давление и частичная мобилизация никак не отразилась на их работе. Для 2% влияние оказалось «скорее позитивным» и лишь для 1% — «однозначно позитивным».

Источник: hh.ru

Как пояснила РБК Петербург руководитель пресс-службы Head Hunter по Северо-Западу Мария Бузунова, петербуржцы могут более глубоко оценивать негативное влияние кризиса 2022 года, так как с петербургского рынка ушло или приостановило работу большое количество компаний. «Особенно это чувствительно в транспортной, логистической, торговой сферах, которыми силен Петербург. Негативное влияние на рынок труда уже испытали петербуржцы и еще пока не все регионы за Уралом», — рассказывает Бузунова. По её словам, Санкт-Петербург и Москва традиционно первыми встречают любые кризисные явления, первыми переживают их негативное влияние: сокращения персонала, падение доходов, рост цен, падение активности работодателей.

В целом по России 28% россиян сообщили, что события 2022 года никак не отразились на их работе. 4% отметили позитивное влияние, 68% — негативное. На карьере мужчин события уходящего года отразились заметнее: среди них только 24% не заметили явного влияния внешних обстоятельств, тогда как среди женщин — 31%.

Среди профессий наиболее спокойно на СВО и её последствия отреагировали сотрудники сферы безопасности, бухгалтерии, медицины и фармацевтики, а также рабочий персонал, госслужащие и работники НКО. Негативное влияние наиболее ярко почувствовали представители сферы искусства, развлекательной отрасли, массмедиа, маркетинга, ИТ, телекома, сферы продаж и банковской отрасли.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог