Санкт-Петербург и область, 29 янв 2010, 15:38

На глав комитетов Смольного готовят уголовные дела

Высокопоставленные чиновники администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области могут стать фигурантами уголовных дел о коррупции. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) регионального ГУВД Сергей Стороженко.
Читать в полной версии

Высокопоставленные чиновники администрации Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области могут стать фигурантами уголовных дел о коррупции. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) регионального ГУВД Сергей Стороженко.

Однако он предпочел не раскрывать деталей этих уголовных дел, уточнив, что речь идет о чиновниках уровня глав комитетов городской администрации и областного правительства.

По данным УБЭП Петербурга и Ленобласти, в 2009 году в регионе было выявлено 1 тыс. 123 должностных преступления, что на 17,7% превышает показатель 2008 года. Сотрудники ведомства также выявили 200 фактов взяточничества: 90 эпизодов получения взятки (на 5,9% больше, чем годом ранее) и 110 фактов дачи взятки (рост на 23,6% к данным 2008 года).

Говоря о тенденциях кризисного 2009 года, в УБЭП отметили рост числа коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности. Кроме того, по словам заместителя главы ведомства Игоря Аржанова, в прошлом году возрос статус должностных лиц-фигурантов подобных преступлений, а также увеличились суммы взяток.

Большинство преступлений по статьям 290 и 291 Уголовного кодекса РФ (получение и дача взятки) совершаются, по данным УБЭП, в сфере здравоохранения и образования - порядка 60% в общем объеме преступлений. Около 30% подобных правонарушений приходится на чиновников исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления, порядка 10% - на сотрудников надзорных ведомств.

Кроме того, в прошлом году в Петербурге и Ленобласти выявлено 12 организаций, работавших по принципу "финансовых пирамид". Как сообщил замначальника УБЭП Борис Коревский, ущерб от действий мошенников превысил 300 млн руб. Число обманутых вкладчиков составило порядка 2,5 тыс. человек.

Большинство уголовных дел против организаторов финансовых пирамид в настоящее время находятся на стадии расследования. Три уголовных дела в минувшем году были переданы в суд - в отношении создателей ПО "Ладога", "Союз-авто" и "Социальной инициативы".

Всего же в минувшем году подразделения УБЭП Петербурга и Ленобласти выявили 9 тыс. 669 преступлений. Как отмечают в ведомстве, число нарушений закона в банковской сфере в 2009 году практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом и составило порядка 4 тыс. В связи с кризисом также значительно возросло число невозвратов заемных средств.

При этом за прошедший год не было отмечено всплеска рейдерских захватов, подчеркивают в УБЭП. Если в 2005 году число уголовных дел, связанных с завладением активами предприятий, достигло 34, то в минувшем году было возбуждено лишь 5 "рейдерских" дел.

За все время работы в этом направлении было раскрыто более 30 рейдерских захватов предприятий, активы которых превышают 1 млрд долл., рассказали в УБЭП ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта