Санкт-Петербург и область, 29 янв 2010, 13:53

Главу Третейского суда подозревают в вымогательстве

В Санкт-Петербурге задержан председатель Федерального третейского суда Пушкинского района. Мужчину подозревают в вымогательстве 100 тыс. руб.
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге задержан председатель Федерального третейского суда Пушкинского района. Мужчину подозревают в вымогательстве 100 тыс. руб.

Как сообщили РБК в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело в порядке ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения). В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

С заявлением в милицию 28 января 2010 года обратилась женщина, сообщившая, что подозреваемый требует от нее указанную сумму в качестве вознаграждения за решение в ее пользу имущественного спора. В тот же день председатель суда был задержан с поличным при получении денег.

Отметим, что на взятках попадаются и чиновники более высокого уровня. Так, в прошлом году стало известно, что вице-премьеру соседней Республики Карелия Валерию Бойничу грозит тюрьма за лоббирование интересов одной коммерческой фирмы, поставлявшей лекарственные средства в республику. Как сообщили в МВД Карелии, за свои услуги чиновник получил 56 тыс. рублей.

По данным следствия, взятка была получена весной 2009 года, когда В.Бойнич занимал должность министра здравоохранения и социального развития Карелии. В этой связи на него заведено уголовное дело по статье 290 (получение взятки).

Между тем, как отметили в МВД, следствие не намерено просить правительство отстранить В.Бойнича от должности. "Расследование дела продолжается", – подчеркнул собеседник агентства.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае