Санкт-Петербург и область, 29 мар 2023, 18:31

Петербуржца приговорили к 5,5 годам колонии за пост о Вооруженных силах

Читать в полной версии

Московский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Олега Белоусова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ) и части 2 статьи 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, суд приговорил его к 5,5 года в исполнительной колонии общего режима, а также лишил права на протяжении 4 лет заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций в Интернете.

Белоусову предъявили обвинение в июне 2022 года. По данным пресс-службы судов, Олег Белоусов не позднее 4 апреля 2022 года «разместил в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Питерские копатели» текстовые сообщения, содержащие в форме достоверных утверждений заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ против мирного населения в ходе специальной военной операции на Украине».

В ходе прений по уголовному делу, которые прошли 29 марта, прокурор просил назначить Белоусову наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет в исполнительной колонии общего режима, а также лишить права в течение пяти лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Как уточняют в пресс-службе судов Петербурга, Белоусов вину не признал. «[Он] пояснил, что не совершал преступлений, у следствия ложные выводы, которые они сделали на фразах, выдернутых из контекста, он никого ни к чему не призывал, потерпевших нет, никому зла не желал, в связи с чем полагает, что нет состава преступления, просил его оправдать», — говорится в сообщении пресс-службы.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают