Санкт-Петербург и область, 29 апр 2014, 13:29

Сотни работников завода Ford под Петербургом оказались на улице

На заводе Ford Sollers во Всеволожске (ЗАО "Форд мотор компани") по соглашению сторон уволены около 600 человек. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании. Все работники получат выплату в размере пяти месячных окладов, т.е. примерно 215 тыс. руб.
Читать в полной версии

На заводе Ford Sollers во Всеволожске (ЗАО "Форд мотор компани") по соглашению сторон уволены около 600 человек. Об этом РБК-Петербург сообщили в пресс-службе компании. Все работники получат выплату в размере пяти месячных окладов, т.е. примерно 215 тыс. руб.

Ранее по программе добровольного увольнения планировалось сократить 700 человек.

Руководитель орготдела Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Петр Принев в разговоре с РБК-Петербург подтвердил, что работники предприятия добровольно пошли на предложенную руководством меру. Отметим, что если бы процедура сокращения была запущена, то «отходные» могли бы быть и больше. "Проходит такое грандиозное сокращение, на самом деле. Но оказывается, его можно провести, обойдя все необходимые социальные институты и согласования", - отмечает П.Принев. В действующем договоре Ford, по его словам, говорится, что увольнение более 50 человек считается массовым сокращением.

Отметим, сейчас конвейер завода остановлен до 8 июня. Это второй запланированный перерыв в работе предприятия, первая остановка продлилась неделю - с 7 по 15 апреля. Суммарно перерыв составит 58 дней.

В сентябре 2013г. Ford Sollers уже приостанавливал производство во Всеволожске. Тогда предприятие прекращало работу в общей сложности на 20 дней, а с 9 сентября 2013г. завод перешел с трех рабочих смен на две. Были уволены около 400 сотрудников.

Жесткие меры в самой компании называют "вынужденными" и объясняют "серьезными изменениями экономической ситуации в России - девальвацией рубля, значительным падением спроса на автомобили С-сегмента". "Мы сожалеем о том, что компания вынуждена сокращать персонал, однако данная мера необходима для обеспечения активного развития компании в текущих условиях. Ослабление рубля оказывает дополнительное негативное влияние на деятельность компании. Корректировка производственных планов под текущую рыночную ситуацию, а также своевременный запуск новых продуктов помогут нам минимизировать влияние неблагоприятных экономических факторов на наш бизнес", - сказал президент и CEO Ford Sollers Тед Каннис.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые два месяца 2014г. продажи Ford в России снизились на 21% - до 10,5 тыс. автомобилей по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом спрос на самую продаваемую модель - Ford Focus, которая производится во Всеволожске, - сократился вдвое. За год Focus опустился с 8-й на 17-ю строчку рейтинга АЕБ самых популярных машин, потеряв в продажах 41%.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти