Санкт-Петербург и область, 29 апр 2019, 10:43

Морские суда свяжут Ленобласть с Финляндией и Германией

Читать в полной версии
Фото: Василий Голиняк/Интерпресс

В 2020 году из Выборгского морского порта планируют пустить ежедневные скоростные суда в финскую Котку. Об этом сообщает агентство Yle со ссылкой на гендиректора ООО «Порт Логистик» (оператор морского порта Выборг) Ольгу Ансберг. Кроме того, выборгский порт ведет переговоры по запуску грузопассажирских судов до портов Германии.

Финские туристы

Расстояние от Котки до Выборга по воде составляет чуть более 100 км, летом скоростное судно может преодолеть его за два часа.

Сейчас в период летней навигации между морским портом Выборга и Лапеенрантой курсирует финское пассажирское судно «Карелия» вместимостью до 200 человек. Других водных связей с портами Финляндии у Выборга нет.

По словам Ольги Ансберг, цель проекта — привлечь в Выборг туристов из финских городов. Как отмечает глава отдела по туризму Выборгского района Ленобласти Петр Фомин, в прошлом году туристы провели в Выборгском районе 745 тыс. ночей. Количество ночей, проведенных финнами в Выборге, составило всего 50 тыс. «Финны, в основном, ездят за бензином и кое-какими покупками», — объясняет он.

Средневековье для гостей

Как отмечает издание, помимо круизных пассажиров из Котки и Лаппеенранты, Выборг ждет туристов из Центральной Европы. В частности, выборгская гавань ведет переговоры об открытии прямого паромного сообщения для грузов и пассажиров из Германии. Движение по этому направлению может быть запущено через несколько лет.

РБК Петербург направил запрос в пресс-службу ООО «Порт Логистик».

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отмечал важность для области развития туристических направлений из Выборга в балтийские страны. «Выборг входит в число наиболее посещаемых туристами городов Ленинградской области, и открытие новых водных маршрутов позволит нам создать дополнительные возможности для гостей из России и Европы знакомиться с уникальным средневековым городом нашей страны», — говорил тогда глава региона.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог