Санкт-Петербург и область, 29 мая 2018, 18:12

«Зенит» объявил о назначении нового главного тренера

Читать в полной версии
(Фото: ФК "Зенит")

Новым главным тренером «Зенита» назначен Сергей Семак, до этого на протяжении двух сезонов возглавлявший «Уфу». Соглашение специалиста с сине-бело-голубыми рассчитано на два года с возможностью пролонгации еще на один год, сообщает пресс-служба петербургского клуба.

Отступные Семака в контракте с «Уфой» — 1 млн евро, писал ранее Sports.ru. Сколько тренер будет получать в «Зените», пока неизвестно.

Семак сменил на посту главного тренера команды Роберто Манчини, который ушел в отставку по окончании прошлого сезона. Итальянец, контракт с которым был рассчитан на три года, не выполнил поставленную перед ним задачу — «Зенит» не смог не только выиграть чемпионат России, но даже не пробился в Лигу чемпионов. Команда заняла в чемпионате только пятое место и в следующем сезоне выступит в Лиге Европы. Также под руководством Манчини «Зенит» вылетел из Кубка России после первого же раунда и проиграл во втором раунде плей-офф в Лиге Европы.

По мнению Семака, под его руководством клубу предстоит решить много вопросов в оперативном режиме. «Впереди много работы, к своим обязанностям нужно приступать сразу же», — цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Семак возглавил «Уфу» 30 декабря 2016 года. Под руководством тренера команда в сезоне-2016/17 пробилась в полуфинал Кубка России и заняла 7-е место в чемпионате России. Сезон 2015-2016, предшествующий приходу Семака в Уфу, команда завершила на 12 позиции.

В прошедшем розыгрыше РФПЛ «Уфа» завершила сезон на 6-м месте и вышла в Лигу Европу, что стало лучшим результатом за всю историю башкирского футбола.

За «Зенит» Семак выступал с августа 2010 года по июнь 2013 года. За три сезона провел в составе команды 72 матча, забил 13 мячей и отдал 7 голевых передач. В июне 2013 года принял предложение Лучано Спаллетти присоединиться к тренерскому штабу сине-бело-голубых в качестве помощника главного тренера. 11 марта 2014 года был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Зенита». Под его руководством команда провела два матча: сине-бело-голубые с минимальным счетом уступили ЦСКА (0:1), а затем на выезде обыграли дортмундскую «Боруссию» (2:1).

20 марта 2014-го Семак вошел в тренерский штаб Андре Виллаш-Боаша. В сентябре 2015-го руководил «Зенитом» на протяжении шести матчей чемпионата России из-за дисквалификации португальца. После ухода Виллаш-Боаша продолжил работать в тренерском штабе Мирчи Луческу.

В августе 2014 года вошел в тренерский штаб сборной России, где работал вместе с Фабио Капелло и, после ухода итальянца, с Леонидом Слуцким.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию