Санкт-Петербург и область, 29 июн 2021, 11:07

Запаса вакцин в Петербурге хватит на две недели

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

В Петербурге осталось около 200 тысяч доз вакцин, в ближайшие дни ожидается поставка еще 20 тысяч — этого хватит как минимум на 10-14 дней. Об этом заявил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Очереди на прививку

По словам чиновника, в городе заканчиваются препараты «Эпиваккорона» и «Ковивак» — их хватит только тем, кто делает вторую дозу вакцины. Ожидающие новых партий этих вакцин в Петербурге записываются в очередь. Лисовец рекомендовал горожанам не ждать из-за высокого риска заражения и прививаться тем, что есть — то есть, вакциной «Спутник V».

«Отложили сегодня или на несколько дней вакцинацию и дождались «Ковивака» — но, к сожалению, за это время есть риск заболеть коронавирусной инфекцией. Поэтому лучше вакцина та, которая сейчас есть в наличии. Данных о том, что будет поступление партии, которая бы удовлетворила весь спрос, нет. Именно поэтому я говорю о том, что нужно вакцинироваться сейчас «Спутником V», — отметил Лисовец.

Очереди перед ТЦ

В пятницу, 25 июня, в Петербурге вакцинировались от коронавирусной инфекции рекордное количество горожан — более 19,5 тысяч человек. В минувший понедельник, 28 июня, их было значительно меньше. Согласно справке официального ресурса «Петербург против коронавируса», первично вакцинировались 3116 человек, из них только 53 получили вакцины «Ковивак» и «Эпиваккорона». Завершили вакцинацию чуть более 696 тысяч человек.

Ранее РБК Петербург сообщал, что после объявления о необходимости обеспечить вакцинацию 65% госслужащих и бюджетников до 15 августа, в городе выстроились огромные очереди на прививку, особенно в торговых центрах.

Очереди из скорых

Показатели заболеваемости в Петербурге остаются высокими – за воскресенье COVID-19 диагностирован у 1335 человек. Побит рекорд по госпитализациям – до 1 тысячи человек с коронавирусом в сутки. Это больше, чем в первую и вторую волну.

Дмитрий Лисовец заверил горожан, что всем медучреждениям поставлена задача сократить очереди из скорых. По результатам совещаний с главными врачами принято решение вне зависимости от того, какое количество машин скорой находится у приемного отделения, последняя из них должна передать пациента не позднее, чем через час после прибытия.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой