Санкт-Петербург и область, 29 июн 2023, 17:59

В Петербурге расселят ряд домов ради высокоскоростной магистрали

Читать в полной версии
(Фото: АО «Скоростные магистрали»)

Власти Петербурга опубликовали объявление для жителей Фрунзенского района, чьи дома будут расселены из-за строительства железнодорожной магистрали. Оповещение об изъятии земель в целях строительства дополнительных путей на участке «Санкт-Петербург-Главный — Обухово II» размещено на сайте Смольного. Этот участок является частью высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург.

Изъятие земель коснётся зданий, расположенных на Фарфоровском посту 34, 40, 48, 54. По данным 2GIS, всё это жилые дома. Всего в сообщении правительства Петербурга перечислены 39 квартир и 22 помещения. Аналогичное оповещение опубликовано по поводу трех участков в МО «Волковское». Оно касается двух участков у дома на улице Салова, 46 и здания на Софийской улице, 6 дом 3 лит В.

В сообщениях говорится, что заинтересованные лица могут получить информацию или заявить о своих имущественных правах на недвижимость, которая попадает в изъятие, в течение 60 дней c момента публикации сообщения. В Жилищном кодексе говорится, что условия изъятие земли под госнужды определяются соглашением с собственником жилого помещения. «Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения», — указано в Жилищном кодексе РФ.

РБК Петербург направил запрос в администрацию Фрунзенского района.

Проект ВСМ между Москвой и Петербургом обсуждается более десяти лет. Как ожидается, после запуска время в пути между городами составит около двух с половиной часов. В конце прошлого года в Минтрансе заявляли, что проект строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург находится «в активной стадии», а его стоимость оценивается в 1,7 трлн руб.

В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле
Что происходит с ценами на аренду жилья в Москве и других миллионниках
«Валюта коррупции»: что снижение цен на байцзю говорит об экономике Китая
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года