Санкт-Петербург и область, 29 июл 2019, 11:47

Среди просителей убежища в Финляндии резко выросло число россиян

Читать в полной версии
Фото: Денис Медведев/Интерпресс

В 2018 году политического убежища в Финляндии просили 490 граждан России, указано на сайте финской миграционной службы. Таким образом, россияне стали второй по численности группой среди просителей убежища в Суоми. Первое место в течение нескольких последних лет удерживают иракцы — их число среди просителей убежища по итогам прошлого года составило 1556 человек.

Еще в 2016 году граждане РФ занимали шестую строчку в этом списке — их число по итогам года составляло 192 человека. Однако уже в 2017 году россияне переместились на одну строчку вверх, а число просителей из РФ по итогам года выросло более чем вдвое — до 405.

В финском миграционном ведомстве значительный рост доли россиян связывают с запретом в России деятельности религиозной организации «Свидетели Иеговы» в 2017 году. Как пишет Yle со ссылкой на старшего инспектора миграционной службы страны Отсо Пааси, в 2017-2018 годах примерно каждый третий заявитель из России был свидетелем Иеговы.

Впрочем, как следует из данных финского миграционного ведомства, почти 90% заявителей из числа российских свидетелей Иеговы получили отказ от финских властей. И лишь в 10% случаев финские чиновники сочли, что заявителям угрожает реальная опасность в России.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору