Санкт-Петербург и область, 29 окт 2015, 11:56

Смольный рассказал, когда в Петербурге введут торговый сбор

Комитет ждет от ретейлеров информацию о торговых площадях, для продажи каких товаров они используются и как повлияет возможное нововведение на цены
Читать в полной версии

Со следующего года в Петербурге может заработать торговый сбор. Об этом говорится в письме за подписью председателя городского комитета финансов Алексея Корабельникова в адрес крупных розничных сетей, сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой есть текст письма.

В нем говорится, что власти Петербурга изучают экономическую ситуацию, чтобы понять, стоит ли вводить торговый сбор в городе. Комитет ждет от ретейлеров информацию о торговых площадях, для продажи каких товаров они используются и как повлияет возможное нововведение на цены. Предварительные ставки сбора близки к тем, что уже действуют в Москве. Как сообщил представитель комитета финансов, он готов обсудить их с сетями.

Пока же вопрос о возможном введении торгового сбора остается открытым. Если он и появится в следующем году, то начнет действовать точно не с первого квартала, уточнил А.Корабельников.

Как сообщила изданию представительница «Евросети» Ульяна Смольская, ежеквартально сеть будет платить в Москве около 10 млн рублей торгового сбора. По словам представителя «М.Видео» Антона Пантелеева, компания будет платить около 30 млн рублей сборов в год.

Что касается продуктовых сетей, представитель «Дикси» Екатерина Куманина отметила, что ретейлер по-прежнему против введения сбора. «Лента», по словам ее представителя, еще не изучила возможное влияние торгового сбора на петербургский бизнес. Представитель X5 Retail Group отказался комментировать идею о торговом сборе.

Ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на предложение совета по развитию малого предпринимательства объявить мораторий на введение сбора до 1 июля 2016 года, говорил: «Я не готов сейчас сказать, что мы наложим мораторий, но то, что этот в 2015 году мы этот сбор вводить не будем, я могу сказать точно».

Принятый 18 ноября Госдумой закон, напомним, разрешил вводить с 1 июля 2015 года в городах федерального значения, то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, сборы с торговых организаций и ведущих торговлю индивидуальных предпринимателей, за исключением тех, кто счел для себя более выгодным покупку патента.

Платить торговые сборы нужно раз в квартал по определяемой властями муниципалитетов ставке, которая может разниться в зависимости от того, в какой именно части города ведется торговля и особенностей объектов осуществления торговли. При этом ставка сбора не должна превышать сумму налога, взимаемого по патентной системе налогообложения, но может быть снижена вплоть до нуля.

Для стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 кв. м и для торговли путем отпуска товаров со склада ставка сбора устанавливается из расчета на 1 кв. м площади торгового зала и не может быть более 1/50 части расчетной суммы налога на основании патента по розничной торговле.

Индивидуальные предприниматели могут вычитать сумму торгового сбора из уплачиваемого ими налога на доходы физических лиц. Компании могут сократить аналогичным образом платежи по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ.

Объясняя необходимость принятия нового закона, президент РФ Владимир Путин заявил, что торговые сети практически не платят налоги в местные бюджеты.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали