Санкт-Петербург и область, 30 янв, 11:26

В Петербурге указали на «злой умысел» при сносе ларьков у Спаса на Крови

Читать в полной версии
Фото: Комитет по контролю за имуществом Санкт‑Петербурга

Владельцы снесенных киосков с сувенирами у храма Спаса на Крови обратились к губернатору Северной столицы Александру Беглову от лица организации «Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга», сообщает «Деловой Петербург». Градоначальника попросили разобраться в ситуации со сносом ларьков.

Авторы обращения подчеркивают, что культурно-выставочный комплекс «Вернисаж» был уничтожен по ошибке и «по злому умыслу торгашей от искусства». Из-за ошибки, допущенной при оформлении договора, более 1 тыс. человек остались без работы, говорится в письме.

«С 2014 года мы неоднократно обращались к городскому правительству с просьбой исправить ошибку, допущенную при переводе нашего комплекса на альтернативный участок, — сказано в обращении. — В связи с этим подготовлен целый ряд концепций и проектов, учитывающих всю специфику городской уличной туристической инфраструктуры. Наши предложения и сегодня находятся на рассмотрении профильных городских комитетов. Однако результатов нет».

21 января стало известно, что городской Комитет по контролю за имуществом вместе с подведомственным ГКУ «Центром повышения эффективности использования государственного имущества» начал демонтаж незаконно установленных рядом с храмом Спаса на Крови ларьков. Бизнесмен Алексей Сергиенко, владеющий киосками, получил уведомление о необходимости освободить территорию в 2023 году.

Алексей Сергиенко в беседе с журналистами заявлял, что договор считает действующим, никаких задолженностей у культурно-выставочного комплекса не было. Попытка властей Петербурга «выселить» его с набережной незаконна, утверждал бизнесмен.

«Центр поддержки искусств Санкт-Петербурга», по данным Rusprofile, зарегистрирован в Петербурге в 1999 году. На сайте организации сказано, что одна из ее основных задач — «защита прав и интересов художников и мастеров города, поддержка и пропаганда народных художественных промыслов России как неотъемлемой части культуры страны». Президентом организации числится Алексей Сергиенко.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории