Санкт-Петербург и область, 30 мар 2015, 12:15

Финны надеются заселить пустующие коттеджи немцами

Обвал рубля привел к резкому сокращению числа российских туристов в Финляндии и ударил по тем, кто раньше сдавал коттеджи в аренду.
Читать в полной версии

Россиян среди арендаторов финских коттеджей практически не стало, пишет портал yle.fi, вместо них финны пытаются привлечь туристов из Центральной Европы.

«Мы почувствовали на себе ухудшение ситуации в российской экономике. Российских туристов стало значительно меньше в наших арендных коттеджах», - приводит издание слова исполнительного директора компании Lomarengas Юха-Пекка Олккола.

При этом укрепление курса рубля, наблюдавшееся в последние месяцы, пока не вернуло российских туристов. До «нормального» курса еще далеко, говорят владельцы недвижимости. Раньше доля российских туристов составляла свыше половины из всех иностранных клиентов Lomarengas. Теперь вместо россиян в финские коттеджи пытаются привлечь туристов из Центральной Европы.

«У нас хорошие каналы продаж в Центральной Европе. Из немецкоговорящих стран туристов в этом году ожидается больше, чем раньше. Они позволят нам компенсировать потери от исчезновения российских туристов», – приводит портал yle.fi слова Олккола.

Кроме того финские компании рассчитывают на стабильный интерес к аренде коттеджей со стороны своих соотечественников, несмотря на рецессию. Правда и здесь наблюдаются некоторые изменения - финны стали откладывать решение об аренде коттеджа все ближе к дате отпуска, отмечают участники рынка.

Общий объем продаж в сфере аренды коттеджей в Финляндии составляет около 100 млн евро в год. В данном бизнесе много мелких предпринимателей, сдающих в аренду всего несколько коттеджей. В общей сложности в Финляндии насчитывается около 20 тысяч арендных коттеджей.

По итогам прошлого года зафиксировано также снижение интереса россиян к покупке финской недвижимости. Так, в 2014 году россияне купили вдвое меньше объектов недвижимости в Финляндии, чем 2013 году - всего 254.

По данным портала yle.fi c 2009 по 2013 годы граждане России заключали около 400 сделок по покупке недвижимости ежегодно. Жители России активно скупали недвижимость в Финляндии в 2006 году, а пика интерес россиян к финским домам и коттеджам достиг в 2008 году - тогда было совершено 784 сделки с недвижимостью.

В 2015 году число россиян, покупающих финскую недвижимость, по прогнозам экспертов, может упасть еще сильнее. И дело здесь не только в снижении их покупательской способности. В начале марта финские власти снова подняли вопрос об ограничениях на владение недвижимости в Финляндии иностранцами. Так, министр обороны Финляндии Карл Хаглунд уверен, что финское законодательство следует изменить таким образом, чтобы у государства появилась возможность выкупа стратегически важных объектов недвижимости у граждан других стран. С такой инициативой К.Хаглунд выступил на открытии курсов по обороне страны, передает Yle.

Ранее также обсуждалась законодательная инициатива об ограничениях на приобретение недвижимости в Финляндии для не-граждан Евросоюза. Авторы законопроекта предлагали разрешить покупку недвижимости только после пяти лет проживания в Финляндии. Тогда депутат Суна Кюмяляйнен отмечала, что сделки россиян носят признаки отмывания денег, и из-за них цены на прибрежные дачные участки сильно завышены. При этом С.Кюмяляйнен уверяла, что инициатива не направлена против россиян, а всего лишь преследует цель взаимности в сфере сделок с недвижимостью.

С критикой данной инициативы тогда выступил председатель правления Финско-российской торговой палаты и Представительства финской промышленности в России Эско Ахо. По его мнению, принятие закона об ограничениях на продажу недвижимость иностранцам негативно скажется на бизнесе и создаст впечатление, что Финляндия хочет ограничить инвестиции из стран, не входящих в Евросоюз.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни