Санкт-Петербург и область, 30 мая 2022, 17:08

Московские бизнесмены получат легендарное здание в центре Петербурга

До торгов за аренду Конюшенного ведомства на 49 лет допустили компании, близкие к Году Нисанову и его бизнес-партнёрам
Читать в полной версии
(Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru)

В аукционе за право аренды Конюшенного ведомства на 49 лет по схеме «памятник за рубль» победит компания, близкая к совладельцу «Киевской площади» Году Нисанову и его бизнес-партнёрам. Официально итоги торгов не подведены, но вывод о будущем победителе можно сделать исходя из списка компаний, допущенных по участия.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, это ООО «СПб Развитие» и ООО «Бахчасарай». По данным РБК Компании, оба юридических лица зарегистрированы в Москве. ООО «СПб Развитие» принадлежит Давиду Нисанову, владельцу 36,5% ООО «Киевская площадь» девелопера Года Нисанова. Единственная владелица ООО «Бахчасарай» — Ирина Ершова. Она также возглавляет ООО «Правовой редут» и ООО «Нова Бахча». Последнее на 90% (через ООО «Толлинг») принадлежит кипрской «Грикимахолдингз лимитед» и на 10% — Юсупову Илюше. В числе бывших соучредителей «Киевской площади» значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании «Грандтитул», как и партнер Года Нисанова по «Киевской площади» Роман Илиев. Таким образом, какой бы из претендентов не был признан победителем торгов, право реализовать проект в центре Петербурга получат структуры, близкие к Году Нисанову и его давним бизнес-партнерам.

О том, что в адрес городского правительства поступило письмо от ГК «Киевская площадь» Года Нисанова с предложением принять участие в городской программе «памятник за рубль», чтобы реконструировать Конюшенное ведомство под торговлю и общепит, РБК Петербург писал еще в апреле 2021 года. Сегодня в пресс-службе ГК «Киевская Площадь» заявили РБК Петербург, что ее председатель совета директоров Год Нисанов не имеет отношения к данному проекту, как и сама группа компаний.

Согласно условиям программы льготной аренды «памятник за рубль», по которой Комитет имущественных отношений (КИО) выставил на торги Конюшенное ведомство, победитель сможет заключить договор аренды здания на 49 лет. Он должен будет выполнить работы по сохранению здания и после этого сможет платить за аренду в соответствии с названием программы: один рубль за один метр (площадь Конюшенного ведомства составляет 13,5 тыс. кв. м). По условиям торгов, на реставрацию дается срок в 5 лет и 2 года на разработку проектной документации. Стартовая цена торгов — 2,91 млн руб. в месяц. Заявки на участие принимали с 30 апреля, аукцион был назначен на 30 мая 2022 года.

На странице лота сайте организатора торгов по поручению КИО АО «Российский аукционный дом» сказано, что торги состоялись, при этом до сих пор не размещен не только протокол о выборе победителя, но даже список допущенных до него компаний. Запрос на эту тему в КИО от РБК Петербург остался без ответа.

Отметим, что дочерняя компания «Мегалайн», связанная с известным предпринимателем Евгением Пригожиным, уже пообещала оспорить в суде свое отстранение от торгов за Конюшенное ведомство.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg