Недвижимость СПб, 30 июн 2015, 10:18

Верховный суд РФ рассчитывает на всемирную отзывчивость

Деньги на инфраструктуру для «суперсуда» он предложил занять во Всемирном банке
Читать в полной версии
Фото: Архитектурная мастерская М.Атаняца

Верховный суд РФ предложил профинансировать создание информационной и телекоммуникационной инфраструктуры своего будущего здания в Петербурге за счет кредита Всемирного банка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, ознакомленный с письмом первого зампреда Верховного суда Петра Серкова первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

По данным агентства, в письме представитель суда напомнил, что в течение последних семи лет суд является бенефициаром проекта «Поддержка судебной реформы», финансируемого, в том числе, за счет средств займа Всемирного банка. В рамках проекта Верховный суд оснащается технологической инфраструктурой. При этом Всемирный банк подтвердил готовность рассмотреть предложения о начале работ по подготовке нового проекта со сроком реализации в 2017-2020гг.

В отличие от Европейского банка реконструкции и развития, у Всемирного банка сегодня нет формального запрета на утверждение новых проектов в РФ.

Строительство судебного квартала должно начаться в Петербурге на территории «Набережной Европы» на Петроградской стороне в 2015 году и продлиться 2-2,5 года. Ранее на этой территории располагались корпуса Российского научного центра «Прикладная химия». Затем здесь планировали построить жилой квартал «Набережная Европы», однако впоследствии назначение территории было изменено. Сейчас земля находится в бессрочном пользовании Управления делами президента РФ.

Ожидается, что на строительство судебных зданий будет потрачено свыше 60 млрд рублей из федерального бюджета. В многофункциональный комплекс войдут корпуса суда и жилые дома для судей.

Мария Летюхина

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code