Санкт-Петербург и область, 30 июл 2010, 10:59

Лесные пожары привели к смерти пяти человек в Воронеже

В результате лесных пожаров в Воронежской области пять человек погибли, в том числе один пожарный, 21 человек госпитализирован, 94 пострадали.
Читать в полной версии

В результате лесных пожаров в Воронежской области пять человек погибли, в том числе один пожарный, 21 человек госпитализирован, 94 пострадали.

Во время пожаров, перекинувшихся на населенные пункты, сгорел 271 жилой дом, 556 человек остались без крова. Быстрому распространению огня способствовала высокая температура воздуха и сильный порывистый ветер, сообщает МЧС России по области.

В данный момент на территории Воронежской области действуют три очага лесных пожаров общей площадью 3 тыс. га. По состоянию на 1:00 мск огнем охвачены Железнодорожный район села Боровое, село Сомово, Кожевенный кордон, Левобережный район село Масловка, Коминтерновский район.

В связи с участившимися лесными пожарами в Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации. В регионе ограничен доступ населения в леса и лесные массивы. Также сообщается, что из-за угрозы распространения пожаров эвакуированы все дети из оздоровительных лагерей под Воронежем.

Утром 30 июля к тушению пожара будет привлечена авиационная техника МЧС России - самолеты Ил-76, Бе-200 ЧС.

Критическая ситуация сохраняется и в Нижегородской области. Из трех деревень в области, где начались пожары, более тысячи человек эвакуированы, передает "Маяк". Людей размещают в городе Выкса.

Лесной пожар уничтожил целую деревню в Нижегородской области. Сгорел 341 дом в населенном пункте Верхняя Верея, в котором проживали около 600 человек. В результате прохождения огненного шторма полностью сгорела и деревня Шернавка, где было всего шесть жилых домов.

В деревне Семилово огнем уничтожены 25 домов, в деревне Тамболес - 50 домов, в деревне Барковка - 35 домов.

Опасность пожара нависла еще над населенными пунктами. В МЧС говорят, что распространению огня способствовали сильный ветер и жара.

В Рязанской области в связи с угрозой распространения пожаров проводится эвакуация жителей нескольких населенных пунктов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию