Санкт-Петербург и область, 30 сен 2013, 11:31

А.Дрозденко ответил защитникам Выборга

В воскресенье, 29 сентября, в Выборге состоялся митинг в защиту культурно-исторического наследия города. Градозащитники Выборга, Петербурга и даже Финляндии выступили против сноса исторических зданий в центре города. Незадолго до акции стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко готов выделить деньги на реставрацию выборгских старинных домов.
Читать в полной версии
Фото: lenobl.ru

В воскресенье, 29 сентября, в Выборге состоялся митинг в защиту культурно-исторического наследия города. Градозащитники Выборга, Петербурга и даже Финляндии выступили против сноса исторических зданий в центре города. Незадолго до акции стало известно, что губернатор Ленобласти Александр Дрозденко готов выделить деньги на реставрацию выборгских старинных домов.

Глава региона заявил, что чиновниками будет разработана концепция сохранения исторического и культурного наследия города, сообщает пресс-служба правительства области. А.Дрозденко уже дал указание о разработке документа, в который войдет анализ состояния исторической части города, а также определение объемов и стоимости реставрационных работ. Концепция должна быть разработана уже в 2014г., а средства будут заложены в бюджет региона на будущий год.

На основе концепции будет разработана детальная программа проведения работ сроком не менее чем на пять лет.

Известно, что губернатор направит обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, а также в Министерство культуры о софинансировании за счет федерального бюджета реализации концепции. Планируется, что из бюджета самой Ленинградской области в течение срока реализации программы будет выделяться порядка 100 млн руб. ежегодно.

История с разрушением выборгских зданий началась весной этого года. Поводом для "зачистки" целого квартала послужило обрушение кирпичей с советской надстройки над домом 11 по улице Красина (построенном в 1895г.). Снос вызвал возмущение местных жителей и градозащитников. Они испугались, что судьбу уничтоженных зданий рискуют повторить многие красивейшие старинные дома – их состояние плачевно.

А.Дрозденко откликнулся на призыв жителей Выборга вскоре после начала сноса. Тогда он заморозил все работы в центре города. Но позже губернатор заявил, что часть объектов исторического центра все же придется снести — из-за угрозы обрушения. По его словам, многие из них не подлежат восстановлению. Но А.Дрозденко пообещал, что чиновники Ленобласти будут настаивать, чтобы исторические фасады были восстановлены. Однако денег на это в бюджете нет, поэтому придется, скорее всего, искать инвесторов.

Но где искать инвесторов, никто из чиновников не знает. Недавно директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкульта Владимир Цветнов, который провел выездное совещание в Выборге, сказал, что говорить о восстановительной концепции, равно как и надеяться на появление заинтересованного инвестора, пока не будет убран мусор, оставшийся после обрушения зданий, не имеет смысла.

В.Цветнов подчеркнул, что все работы по разборке конструкций, которые угрожают безопасности жителей Выборга, и дальнейшие действия на объектах будут произведены в соответствии с законодательством РФ. Какие именно дальнейшие действия подразумевает В.Цветнов, он не уточнил.

Эксперты признают, что ситуация вокруг памятников действительно складывается плачевная. Отсутствие денег на их реставрацию и неторопливость местных властей в принятии закона, защищающего исторический центр, ставят под угрозу сохранение не только зданий XVIII-XIXвв., но и средневековых строений, которых в Выборге немало.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис